Каким образом получить удостоверение участника боевых действий?

с 1988г по 1990г я служил в советской армии в горячих точках но негде это небыло отражено кроме воисковых частей где я проходилслужбу.Как теперь быть и получить удостоверение участника.Обращался в военкомат сказали мы ничего не можем сделать

, Андрей, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

Сама по себе служба в «горячих точках» права на получения звания ветерана боевых действий не даёт.

Выдача удостоверения
«Ветеран боевых действий» производится только тем лицам, которые
привлекались для выполнения задач в условиях вооруженного конфликта, то есть участвовали в боевых действиях.

Перечень
государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации установлен ФЗ «О ветеранах».
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10103548/3/#block_1100#ixzz3nd7QL5rq

Посмотрите по ссылке — служили ли Вы в указанный Вами период на этих территориях. То, что нет отметок в военном билете — не главное. Главное, чтобы совпали период службы и территория была отнесена к зоне вооруженного конфликта (ФЗ «О ветеранах»). Например, кто служил в Нагорном Карабахе или Осетии, когда там вовсю воевали — права на получение ВБД не имеют, так как эти территории в Перечень не включены.

Для получения удостоверения необходимо обратиться
в комиссию военного округа, на территории которого Вы проживаете, через
военный комиссариат субъекта Российской Федерации по месту постановки
на воинский учет (по месту жительства). Но это в том случае — если Ваше право подтверждается ФЗ «О ветеранах», вернее, Приложением к нему (указанный Перечень).

Если нужны уточнения — спрашивайте.