Ответственность за приобретение части оружия

День добрый. Возник вопрос. Допустим, мне предлагают купить НЕдемилитаризованный Штык-нож от автомата АК-74, для коллекции.

Это изделие является НОМЕРНОЙ ЧАСТЬЮ автомата, хотя и не является неотъемлемой основной, в то же время это вполне самостоятельное ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ, не имеющее оборота в продаже т.к. состоит на вооружении армии.

Ясно, что ПРОДАЖА - наказуемое деяние для продавца, но что грозит покупателю? Будут ли к нему претензии от органов как за незаконное приобретение ЧАСТЕЙ огнестрельного оружия или как за незаконное приобретение (или ношение (во время транспортировки до дома) , или хранение) холодного оружия? И в чем будут выражаться эти претензии, в штрафе или уголовном деле?

, Вася Пупкин, г. Москва
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, выводы делать Вам, возможно

УК РФ Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов
(в ред. Федеральных законов от 25.06.1998 N 92-ФЗ, от 24.11.2014 N 370-ФЗ)
1.Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) -

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 28.12.2010 N 398-ФЗ, от 24.11.2014 N 370-ФЗ)
наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Вася Пупкин
Клиент, г. Москва

Эм, а вы точно юрист?

Закон "Об оружии" - основные части огнестрельного оружия - ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка.

Где тут ШТЫК-НОЖ? Он непосредственно участвует в произведении выстрела из оружия?

Мой вопрос, цитата: "хотя и НЕ является неотъемлемой основной"

Эм, а вы точно юрист? Закон «Об оружии» — основные части огнестрельного оружия — ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка. Где тут ШТЫК-НОЖ? Он непосредственно участвует в произведении выстрела из оружия? Мой вопрос, цитата: «хотя и НЕ является неотъемлемой основной»
Вася Пупкин

Да простите, поторопился с ответом. Возможно Вас не привлекут к ответственности, но затаскают 100%

Сергей Грицко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Вы будете привлечены к уголовной ответсвенности

Вася Пупкин
Клиент, г. Москва

Не могли бы вы уточнить по какой СТАТЬЕ, исходя из моего уточнения к ответу вашему коллеге выше.

Смешно конечно, но кажется я слегка лучше разбираюсь в деле, чем юристы с сайта. Более того не раз видел как разные "помощники" давали диаметрально противоположные (тем не менее ОБА не верные) ответы.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Смешно конечно, но кажется я слегка лучше разбираюсь в деле, чем юристы с сайта.
Вася Пупкин

Уважаемый Вася,

увы, это совсем не смешно. Грустно это ((( Два юриста дали Вам абсолютно неправильные ответы. Позор джунглям…

это вполне самостоятельное ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ
Вася Пупкин

Совершенно верно. То, что это х/о может быть конструктивно соединено с огнестрельным оружием и имеет свой номер, никакого значения не имеет.

Ясно, что ПРОДАЖА — наказуемое деяние для продавца
Вася Пупкин

Совершенно верно. Ч.4 ст.222 УК РФ.

но что грозит покупателю?
Вася Пупкин

Ничего не грозит.

Будут ли к нему претензии от органов как за незаконное приобретение ЧАСТЕЙ огнестрельного оружия
Вася Пупкин

Нет, конечно. Как Вы совершенно справедливо заметили, это «вполне самостоятельное х/о». Частью огнестрельного оружия оно не является по определению, поскольку поражающие свойства штык-ножа никоим образом не связаны с производством выстрела.

незаконное приобретение (или ношение (во время транспортировки до дома), или хранение) холодного оружия?
Вася Пупкин

Действующее законодательство предусматривает ответственность лишь за незаконное производство и сбыт холодного оружия (ч.4 ст.222 УК РФ).

Иные действия (приобретение, хранение, ношение) не образуют состава преступления.

Ст.20.8 КоАП РФ нигде не упоминает о холодном оружии, оперируя в ч.4 просто термином «оружие»:

4. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему

Возможно ли применить данную статью КоАП РФ в Вашем случае? Вопрос достаточно спорный. Я лично считаю, что нет.

Никаких правил «приобретения, хранения и ношения штык-ножа» в природе не существует. Есть, правда, ст.13 ЗоО:

холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, граждане Российской Федерации имеют право приобретать на основании лицензии на приобретение оружия с последующей регистрацией оружия в двухнедельный срок в органах внутренних дел по месту жительства.

Штык-нож, однако, ни с национальным костюмом, ни с казачьей формой не носится. Но при большом желании полицейские могут «натянуть» ч.4 ст.20.8 КоАП РФ на нарушение требований ст.13 ЗоО. Поэтому лучше им всё-таки штык нож не показывать )))