Могу ли я без регистрации сдать свою продукцию в магазин?

занимаюсь изготовлением(для своих нужд)гипсового декоротивного камня.если я начну продавать его через интернет без регистрации ип,что мне грозит?

могу ли я без регистрации сдать свою продукцию в магазин?будут ли ко мне вопросы от налоговой?

, алексей, г. Пермь
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер! Алексей!

Статья 14.1 КоАП РФ Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

п. 1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Доказательствами, подтверждающими факт занятия предпринимательской деятельностью, могут являться показания лиц, оплативших товары, работу, услуги, расписки в получении денежных средств, выписки из банковских счетов лица, привлекаемого к административной ответственности, акты передачи товаров (выполнения работ, оказания услуг), если из указанных документов следует, что денежные средства поступили за реализацию этими лицами товаров (выполнение работ, оказание услуг), размещение рекламных объявлений, выставление образцов товаров в местах продажи, закупку товаров и материалов, заключение договоров аренды помещений.Вместе с тем отсутствие прибыли не влияет на квалификацию данного правонарушения, поскольку извлечение прибыли является целью предпринимательской деятельности, а не ее обязательным результатом.