Может ли работодатель перевести меня на 2/3 оплаты труда?

Я один воспитываю несовершеннолетнюю дочь. Работодатель объявил, что в связи с производственной необходимостью переводит меня на 2/3 оплаты труда. Законно ли это? Уволить по сокращению штатов меня не хотят.

, Николай, г. Усть-Илимск
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Единственная производственная необходимость, которая может повлечь за собой оплату в таком размере — это простой не по вине работника, при условии, что вины работодателя тоже нет. (ст. 157 ТК РФ), т.е. это ситуация, когда нет работы на предприятии, ее невозможно выполнять. Во всех остальных случаях изменить условия оплаты труда можно только с вашего согласия.

Что касается сокращения, то здесь ситуацию нужно знать более конкретно. По общему правилу вы будете иметь преимущественное право на оставление на работе по сравнению с другими работниками, при условии, что ваша производительность труда и квалификация равны другим работникам из числа которых проводится выбор на сокращение.

Требуйте у работодателя объяснения о причинах уменьшения заработной платы, предупредите, что будете жаловаться.