112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Выплаты при ДТП, если отсутствует полис ОСАГО

Добрый день!

Попали в ДТП, виноваты мы, полиса ОСАГО не было. Потерпевшая в ДТП провела независимую экспертизу и был насчитан ущерб в 86 тыс. руб. (плюс стоимость самой экспертизы 4500, эвакуатор 2000), таким образом хочет получить 92 500 руб. Такую сумму выплатить нет возможности, на меньшую потерпевшая не согласна.

Вопрос: если она обратится в суд, каким образом суд рассчитывает сумму и сроки выплаты ущерба (плюс издержки и т.п.) - единовременно или помесячно? У супруга официальная зарплата 10 тыс.руб., у нас ипотека 18 тыс.руб. в месяц, я через несколько месяцев ухожу в декрет.

Спасибо за ответ!

04 Октября 2015, 13:29, вопрос №995507
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олег
452
ответа
162
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Каспийск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Всего скорее суд обязует Вас все это восстановить + оплаты юриста, издержки, моральный вред и т.п.

Вы вправе ходатайствовать перед судом о рассрочке или отсрочке выплаты на основании ст. 203 ГПК РФ в связи с тяжелым финансовым положением. Суд установит график и суммы плотежей.

04 Октября 2015, 17:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
14512
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5974отзыва

Здравствуйте!

Вы спрашиваете: «если она обратится в суд, каким образом суд рассчитывает сумму и сроки выплаты ущерба (плюс издержки и т.п.) — единовременно или помесячно?»

Суд не рассчитывает сумму и сроки выплаты этой суммы. Сумму рассчитывать должен истец. Это требование вытекает из содержания ст. 56 ГПК РФ, согласно которой каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений. Суд, в случае удовлетворения иска, просто взыскивает сумму без указания каких-либо сроков. Эти сроки устанавливаются службой судебных приставов.

04 Октября 2015, 17:22
q Отблагодарить
0 0
14512
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

«Вы вправе ходатайствовать перед судом о рассрочке или отсрочке выплаты на основании ст. 203 ГПК РФ в связи с тяжелым финансовым положением. Суд установит график и суммы плотежей».

Иванов Олег

Это делается после вступления решения суда в законную силу, а не в процессе рассмотрения иска.

04 Октября 2015, 17:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут