8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить за обучение в гражданском ВУЗе после отчисления из военного?

Мой брат учится в военном институте. За гос экзамен ему поставили 2 и выпустили со справкой без диплома. Если он сейчас поступит в гражданский вуз на пятый курс и закончит его, то он обязан платить деньги за обучение в военном вузе, у нас же каждый имеет право на одно бесплатное высшее образование, у него же будет диплом гражданского вуза ? или все равно придется платить? Заранее спасибо за ответы.

20 июня 2012, 10:09, Алла, г. Пермь
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Если он из военного института отчислен за неуспеваемость, то он должен будет возместить стоимость его обучения.

ФЗ о Воинской обязанности и военной службе (ст. 35)

Граждане, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования или учебных военных центров при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования за недисциплинированность,неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные учреждения и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами "д", "е", "е.1" и "з" пункта 1, подпунктами "в" и "д" пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.

Такой порядок определен Постановлением Правительства № 402 2007 года

20 июня 2012, 16:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли восстановление в гражданском ВУЗе после отчисления из военного института?
Здравствуйте, обучался в военном институте, уволили по состоянию здоровья с 4-го курса. Хочу восстановиться по своей специальности в гражданский ВУЗ, но говорят, что возможен только перевод, иначе только поступление с 1-го курса. Неужели нельзя никак восстановиться? Или 4 года в пустую?
13 июня 2018, 08:37, вопрос №2023668, Артур, г. Каспийск
1 ответ
Гражданское право
Возможен ли перевод в гражданский ВУЗ при отчислении из ВУЗа МВД по состоянию здоровья?
Здравствуйте, мой сын учится на 3 курсе университета МВД СПб. Недавно была обнаружена венозная ангиома левой теменной доли головы. Теперь хотят создать комиссию ВВК и скорее всего отчислят по состоянию. Подскажите что делать? Возможен ли перевод в гражданский вуз? Какие выплаты положены в таких случаях?
18 марта 2018, 15:55, вопрос №1938613, Елена, г. Котлас
1 ответ
Гражданское право
Можно ли восстановиться в гражданском ВУЗе после отчисления из военного?
Отчислился из военного вуза с 5 курса. Могу ли я восстановиться в гражданском вузе на ту же специальность? Можно ли вообще так сделать, или есть возможность только перевода?
10 января 2018, 13:28, вопрос №1866994, Сергей, с. Пшада
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Нужно ли платить за капремонт пенсионеру после 80 лет?
Нужно ли платить за кап ремонт пенсионеру после 80ти лет? Если не нужно платить, куда подать заявку об отмене оплаты за кап ремонт?
18 сентября 2016, 09:43, вопрос №1381100, Татьяна Юрьевна, г. Екатеринбург
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить какой-либо налог после продажи авто или квартиры?
Добрый день уважаемые правоведы. Возник спорный вопрос помогите нам пожалуйста. Значит так: Нужно ли платить какой либо налог после продажи авто или квартиры? (Может налог на прибыль?)
06 октября 2015, 09:11, вопрос №997477, Филюс, г. Уфа
2 ответа
Дата обновления страницы 21.06.2012