Могу ли добиться 50% выплаты по кредитам из зарплаты, либо подать заявление на банкротство?

Добрый вечер! Проблема и вопрос: В данный момент я имею один основной кредит и 3 кредитных карты, которыми пользовался, общий размер выплат по ним 22 000 рублей, общий долг в размере 370 000 рублей. Моя официальная зарплата составляет 13 000 рублей. Могу ли я добиться 50% выплаты по всем кредитам из моей заработной платы, либо подать заявление на банкротство? Из имущества ничего нет, одна машина, стоимостью около 60 000 рублей. Если я соберу справки со всех банков и справку 2-ндфл с работы, и пройдусь по всем банкам с пачкой справок, может ли это повлиять на какое-либо решение? Помогите, пожалуйста! Заранее спасибо!

, Виталий, г. Петрозаводск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

В вашем случае наверно лучше подавать на банкротство, в конце останетесь без долгов и машины и навряд ли сможете взять кредит в будущем. Имейте ввиду что в ходе банкротства фин. управляющий вправе будет оспорить ваши сделки направленные на отчуждение имущества и совершенные в течение 3х лет с даты подачи заявления так что если продавали дарили что то существенное оно может быть продано чтобы погасить ваши долги

Алина Яппарова
Юрист, г. Казань

Добрый день. Лично я крайне не рекомендую подавать на банкротство, т.к данный закон скорее вредит должнику чем помогает ему, ткем более процедура еще очень и очень не отработана, поэтому даже и профессионалу все составить верно не просто. При помощи хорошего финансового юриста вы можете расторгнуть кредитный договор в судебном порядке, и при получении судебного решения не только получить гарантированное взимание максимум 50% с вашего дохода но и договорится с приставом о снижении ежемесячного взноса.