Что представляет из себя национальная служба взыскания и каковы ее полномочия?

Добрый вечер. У меня долги по кредитам. Помимо коллекторов стала названивать НАЦИОНАЛЬНАЯ СЛУЖБА ВЗЫСКАНИЯ.Что это за служба? их полномочия? как с ними разговариваи=ть? Спасибо

, Елена, г. Москва

Здравствуйте! Указанная Вами НСВ является коллекторским агентством, которое по факту не имеет никаких полномочий. Их сотрудники могут только вежливо попросить Вас вернуть долг. Никаких полномочий по описи, конфискации и иных действий с Вашим имуществом они не имеют. Если их действия становятся грубыми или угрожающими, то звоните в полицию. И помните, их работа — психологическое давление на Вас.

А на счет разговоров — попросите их предоставить оригиналы документов или нотариально заверенные копии всех документов, на основании которых якобы Вы им должны, а также их уставные документы и договор с кредитной организацией и пообещайте, то тогда Вы будете возвращать долг им… поверьте, они ничего предоставить не смогут. На всякий случай установите на телефон программу для записи звонков. Если будут грубить или угрожать — будет хорошим доказательством.