8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продал машину по ДКП без подписей в ПТС, а она попала в ДТП и водитель скрылся с места ДТП

Здравствуйте. 30.09.15 продал автомобиль по ДКП в простой писменной форме, внесение в птс не далались , подпись в птс не ставилась ни моя ни нового хозяина, так понимаю у него есть 10 суток на постановку на учёт. но, сегодня 3.10.15 мне звонят из гибдд и сообщают что моё авто совершило дтп в ночь со 2 на 3 октября , водитель скрылся. у меня на руках остался лишь ДКП, все остальные документы у нового хозяина, его ищут, с меня требуют объяснительную. вопрос, является ли он хозяином автомобиля с момента подписания ДКП если не внесены изменения и не поставлены подписи в ПТС? и что понимается под "объяснительно" которую мне предстоит писать? Как позже выяснилось у нового хозяина нет водительского удостоверения, об этом я не знал когда продавал авто. новому собственнику не обязательно же иметь ВУ?

Показать полностью
, Ивн,
Олег Иванов
Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте! Давайте по порядку.

1. Вам не стоит беспокоиться.

2. Чтобы приобрести авто не обязательно иметь водительское удостоверение. Это такая же собственность, как и мультиварка, пользоваться которой до покупки мало кто умеет. О том, что Вы не знали и не могли знать, что у него нет ВУ, Вам тоже стоит упомянуть. Только не говорите, что допускали его до вождения Вашим автомобилем до продажи.

3. В рамках дела об административном правонарушении сотрудник, ведущий производство по делу, вправе отбирать объяснения у всех свидетелей. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению. Установлению в данном случае подлежат обстоятельства появления у него автомобиля. Поэтому инспектор вправе отобрать у Вас объяснения.

4. В соответствии о ст. 458 ГК РФ если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:

вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;
предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче.

А в соответствии со ст. 454. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Таким образом, автомобиль Вы продали в соответствии с законодательством, и покупатель является его хозяином. Нотариального оформления договор купли-продажи автомобиля не требует.

5. В ПТС не поставлена Ваша подпись, потому что Вы просто забыли там расписаться. Ведь в ПТС только ставится отметка о регистрации, а документом подтверждающим переход права собственности является договор купли-продажи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Автомобильное право
Подскажите как ускорить процесс нахождения 4 участника, возможно ли это?
9 апреля сего года произошло дтп, в котором я являюсь пострадавшим. Сзади въехал автомобиль. По инерции я докатился до впереди стоящей машины(№3), а она и до 4 автомобиля. Но. 4 автомобиль за не имением серьёзных повреждений не стал дожидаться ГИБДД и скрылся с места дтп. При оформлении сотрудниками мы с водителем 3 машины указали, что был 4 участник, но т.к. он уехал , то постановление о дтп в страховую нам не выдали. Подскажите как ускорить процесс нахождения 4 участника , возможно ли это? Автомобиль не на ходу мой, к сожалению ждать от двух до 3 месяцев не могу.
, вопрос №4092183, Александр, г. Новосибирск
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Верно ли понимаю, что на новом месте в другом регионе у нас будет 6 месяцев с момента выписки из квартиры для получения временной регистрации?
Планируется продажа жилья в Подмосковье и переезд в другой регион. При продаже выписываемся из квартиры фактически в никуда, потому как пока планируем снимать квартиру на новом месте. Верно ли понимаю, что на новом месте в другом регионе у нас будет 6 месяцев с момента выписки из квартиры для получения временной регистрации? Именно временной, а не прописки. И сколько возможно вовсе жить без прописки в РФ гражданам РФ, но при этом с временной регистрацией? Заранее спасибо!
, вопрос №4091046, Алексей Уткин, г. Москва
Семейное право
И насколько вообще законно, что судья принял такое решение?
Бывшая жена моего мужа подала иск о взыскании дополнительных расходов на их общих детей. Муж исправно платит алименты, никаких просрочек и задолженностей. Бывшая жена подала иск, на взыскание расходов на санаторий, в который она возила детей в 2022 и 2023 годах (сумма взыскания ~200т.р.). Суд этот иск удовлетворил и вынес заочное (которое уже вступило в силу) взыскать эту сумму. Муж никаких писем из суда не получал, так как фактический адрес проживания уже давно изменился, а бывшая специально отправляла все по месту прописки (хотя знает, что там никто давно не живет). Возможно ли отменить это решение? И насколько вообще законно, что судья принял такое решение? Ведь бывшая должна была согласовать такие расходы, учитывая тот факт, что санаторий носит лишь рекомендательный характер (дети по ее справкам больные.. тонзиллит, аллергия на пыльцу растений, плоскостопие и сколиоз - что даже не считается тяжелой болезнью, поэтому врачом была выписана рекомендация побывать в санатории, но не обязательно).
, вопрос №4089999, Аделина, г. Москва
Автомобильное право
Я продал машину, а с учёта ни снял.Мне пришёл налог на машину, за те года когда была у меня
Я продал машину, а с учёта ни снял .Мне пришёл налог на машину, за те года когда была у меня. Подскажите как проверить стоит ли она на учёте в настоящее время ,кто сейчас хозяин.
, вопрос №4089950, Евгений, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, допустим человек попал в аварию суд признал его виновным в дтп и вынес
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, допустим человек попал в аварию суд признал его виновным в дтп и вынес решение в котором этот человек должен заплатить 1 миллион рублей, но ни работы, ни собственного имущества у него нет так прошло 3 года и с него практически ничего не получили, могут ли судебные приставы после закрытия дела заново его открыть если это лицо найдёт работу?
, вопрос №4089770, Арсен Кудзиев, г. Москва
Дата обновления страницы 31.12.2017