Продал машину по ДКП без подписей в ПТС, а она попала в ДТП и водитель скрылся с места ДТП

Здравствуйте. 30.09.15 продал автомобиль по ДКП в простой писменной форме, внесение в птс не далались , подпись в птс не ставилась ни моя ни нового хозяина, так понимаю у него есть 10 суток на постановку на учёт. но, сегодня 3.10.15 мне звонят из гибдд и сообщают что моё авто совершило дтп в ночь со 2 на 3 октября , водитель скрылся. у меня на руках остался лишь ДКП, все остальные документы у нового хозяина, его ищут, с меня требуют объяснительную. вопрос, является ли он хозяином автомобиля с момента подписания ДКП если не внесены изменения и не поставлены подписи в ПТС? и что понимается под "объяснительно" которую мне предстоит писать? Как позже выяснилось у нового хозяина нет водительского удостоверения, об этом я не знал когда продавал авто. новому собственнику не обязательно же иметь ВУ?

, Ивн,
Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте! Давайте по порядку.

1. Вам не стоит беспокоиться.

2. Чтобы приобрести авто не обязательно иметь водительское удостоверение. Это такая же собственность, как и мультиварка, пользоваться которой до покупки мало кто умеет. О том, что Вы не знали и не могли знать, что у него нет ВУ, Вам тоже стоит упомянуть. Только не говорите, что допускали его до вождения Вашим автомобилем до продажи.

3. В рамках дела об административном правонарушении сотрудник, ведущий производство по делу, вправе отбирать объяснения у всех свидетелей. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению. Установлению в данном случае подлежат обстоятельства появления у него автомобиля. Поэтому инспектор вправе отобрать у Вас объяснения.

4. В соответствии о ст. 458 ГК РФ если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:

вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;
предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче.

А в соответствии со ст. 454. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Таким образом, автомобиль Вы продали в соответствии с законодательством, и покупатель является его хозяином. Нотариального оформления договор купли-продажи автомобиля не требует.

5. В ПТС не поставлена Ваша подпись, потому что Вы просто забыли там расписаться. Ведь в ПТС только ставится отметка о регистрации, а документом подтверждающим переход права собственности является договор купли-продажи.