Как супругам оформить дарственную на бытовую технику и имущество на дочь?

Здравствуйте.

Хотим с мужем сделать дарственную на дочь на имущество в квартире (мебель, бытовая техника и прочее).

Что для этого нужно?

, Алёна, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

это можно сделать в простой письменной форме, без нотариального заверения.

Алёна
Клиент, г. Москва

А в договоре нужно прописывать каждую вещь по отдельности?

Ну, конечно, лучше прописать.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Составить договор. Или сами сделайте или у юриста закажите.

Если хотите, удостоверьте нотариально, но закон не обязывает. Можно и без этого.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

г. ______________ "__"_________ 20__ г.

_______________________________, именуемый в дальнейшем «Даритель»,
с одной стороны и ___________________
дальнейшем «Одаряемый», _________________________________________,
стороны, а вместе именуемые «Стороны», заключили настоящий договор о
нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1. По настоящему договору Даритель безвозмездно передает Одаряемому в собственность движимое имущество.
1.2. Предметом дарения является __________________________________.

2. Передача имущества в дар

2.1. Передачу подарка Стороны оформляют путем подписания акта
приема-передачи.
2.2. Даритель одновременно с передачей вещи передает Одаряемому ее
принадлежности, а также относящиеся к ней документы _____________________
(техпаспорт, сертификат
____________________________________________.
качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.)

3. Подписи и реквизиты Сторо

Даритель Одаряемый
_________________________________ __________________________________

Вот как-то так простенько, в 2-х экземплярах, один дочери, один себе и под замок)). Главное как можно точнее идентифицировать вещи, что бы муж Вашей дочери, при расторжении брака, не мог сказать: «Это наше общее!!!».

Алёна
Клиент, г. Москва

Подскажите, пожалуйста, а нужно прикладывать какие-то чеки или договора о приобретении вещей, что это наше с мужем имущество?

Есть ещё сын, но он с нами не общается, ничем не помогает. В квартире у него доля, 1/4. Он может каким-то образом претендовать на наше имущество или оспаривать дарственную?

Подскажите, пожалуйста, а нужно прикладывать какие-то чеки или договора о приобретении вещей, что это наше с мужем имущество?
Алёна

Если есть, приложите, лишним не будет в любом случае, себе оставьте подлинники, а дочери ксерокопии.

Он может каким-то образом претендовать на наше имущество или оспаривать дарственную?
Алёна

Если Вы задаетесь таким вопросом, то следовательно может, например заявив, что это куплено им и привести лжесвидетелей в суд, вот поэтому Вам и пригодятся документы, подтверждающие приобретение данного имущества Вами. Коль скоро Вы не уверены в человеке, всегда нужно исходить из худшего. Успехов.