ИП на ЕНВД и УСНО

Добрый день! ИП открывает очередной магазин, основная торговля - розничная, предполагается, что будут и оптовые покупатели. Встать на ЕНВД, это понятно, а как одновременно встать на УСНО. Обычно говорят, что УСНО может быть с начала года, а как работать до нового года? Заранее спасибо за ответ.

, Ирина, с. Сюмси
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Совершенно верно, на УСН в течение года встать нельзя (п.1 ст. 346.13 НК РФ). Т.е. если Вы будете заниматься оптовой продажей в течение текущего года, то будете отчитываться и платить налог по общей системе налогообложения (НДС и НДФЛ).

Можно, конечно, пойти на хитрость, но возможно это Вам не подойдет. Вы можете закрыть ИП и снова его открыть, подав сразу уведомление на УСН.

Либо прекратить деятельность, переведенную на ЕНВД и перейти на УСН (потом снова начать розничную торговлю): «Организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, вправе на основании уведомления перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате единого налога на вмененный доход

Ирина
Клиент, с. Сюмси

Не могу понять, если открывается новый магазин, почему нельзя сразу встать на ЕНВД+УСН? А если закрыть ИП, то надо несколько магазинов закрыть, это не подходит.

«Не могу понять, если открывается новый магазин, почему нельзя сразу встать на ЕНВД+УСН?» — к сожалению, такое у нас законодательство. Тогда может быть второй вариант подойдет: «Либо прекратить деятельность, переведенную на ЕНВД и перейти на УСН (потом снова начать розничную торговлю): «Организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, вправе на основании уведомления перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате единого налога на вмененный доход.»»

Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино
Не могу понять, если открывается новый магазин, почему нельзя сразу встать на ЕНВД+УСН?
Ирина

Уважаемая Ирина! Одновременно по одному виду деятельности вы не можете работать и на ЕНВД, и на УСН, по разным-да. По одному виду деятельности вы сможете перейти на УСН до нового года, если перестанете быть налогоплательщиком единого налога на вмененный доход (при прекращении деятельности, облагаемой ЕНВД, при нарушении условий применения этого спецрежима, например превышении площади торгового зала 150 кв. м. и т.д.)

Организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, вправе на основании уведомления перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате единого налога на вмененный доход.
Ирина
Клиент, с. Сюмси

Т.е., если мы не встали ещё на ЕНВД, то можем встать на УСН? А с нового года добавить ЕНВД?

Ирина

Нет, если вы не встали еще на ЕНВД, то вы наверняка применяете ОСН, то тогда в данном случае только с нового года на УСН можете перейти. И что значит «добавить ЕНВД?»Повторюсь: по одному виду деятельности нельзя применять 2 налоговых режима.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

Согласно статье 346.13 Налогового кодекса РФ

1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

Переход на УСН в середине года нормами Налогового кодекса РФ не предусмотрен.

Вы сможете перейти на УСН только начиная с 01.01.2016 г., подав уведомление в налоговый орган в срок до 31 декабря 2015 года.

Форму уведомления см. здесь: base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=137553;div=LAW;mb=LAW;opt=1;dst=100026;ts=88D408F3DB8E9F410DA912897D323EF0;rnd=0.08284127386286855

До конца года вам придется применять общую систему налогообложения по оптовой торговле.

Но при этом имейте в виду, что вы можете не платить НДС по этим операциям, если ваша выручка за три месяца не превышает два миллиона рублей:

Статья 145 НК РФ. Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика

1. Организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (далее в настоящей статье — освобождение), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.

Для освобождения от НДС нужно направить в налоговый орган уведомление по установленной форме: base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=37639;fld=134;dst=100011;rnd=0.6293585726525635

После направления такого уведомления вы не будете платить НДС и, соответственно, не должны сдавать отчетность. Главное — не превысить предел выручки в 2 млн. руб.

С уважением, Роман.