Опечатка в договоре купли-продажи в стоимости кваритры

Здравствуйте, после получения свидетельства о праве собственности на квартиру обнаружила в договоре купли-продажи опечатку в стоимости, а именно:в догороде стоимость квартиры указана 250 000 руб. вместо 2 500 000 руб. Деньги по договору переданы в полном объеме, претензий у сторон друг к другу нет. Но я хочу подать документы в налоговую на вычет (я покупатель). Что теперь можно сделать. Заранее спасибо. Елена.

, Елена, г. Белгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

А нет ли тут намерения другой стороны снизить подлежащий уплате налог или у них квартира в собственности более трех лет? Если нет то вы сможете документально подтвердить расходы на покупку за 2 500 000 именно в привязке к этому договору. Сделка через депозит проводилась? Если сможете подтвердить фактические расходы запишитесь на прием в налоговую, узнайте как они смотрят на эту ситуацию. Далее по установленной процедуре заявление в налоговую на вычет, если откажут либо сразу в суд на налоговую, либо предварительно в суд заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение (фактическая оплата по договору) и потом уже со вступившим решением суда либо снова в налоговую либо в суд об обязании произвести вычет.

ст.220 НК

имущественный налоговый вычет предоставляется в
размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое
строительство либо приобретение на территории Российской Федерации
одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

договор о приобретении квартиры, комнаты или
доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности
налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, — при
приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца,
7) имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на
основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный
вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и
подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы
(квитанции к
приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со
счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о
закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и
паспортных данных продавца и другие документы).