Правомерно ли судебные приставы списали долг с карточки?

Здравствуйте! В мае месяце суд постановил взыскать с меня некую сумму. В течении 10 дней я написал апелляция. По новому решению суда, предыдущее решение было приостановлено. По третьему суду мы выиграли. Через 7 дней после решения суда, с зарплатной и пенсионной карточки судебными приставами была снята сумма по долгу за первое решение суда. В результате этих действий отпуск отменился. Законно ли это? И если нет на кого подавать в суд за неправомерные действия?

, Дмитрий, г. Сургут
Анна Вечканова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Дмитрий! Действия приставов в данной ситуации не законны. Из вашего описания ситуации получается, что взысканы денежные средства по решению суда первой инстанции не вступившему в законную силу. Можно подать жалобу в суд на действия судебного пристава.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Дмитрий!

Возможно два варианта действий, во-первых это поворот исполнения решения суда (если решение суда первой инстанции было отменено в порядке обжалования), а во-вторых, обжалование действий судебного пристава-исполнителя.

Статья 443 ГПК РФ. Поворот исполнения решения суда:

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Статья 444 ГПК РФ. Порядок поворота исполнения решения суда судом первой инстанции

1. Суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.
2. В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.
3. На определение суда о повороте исполнения решения суда может быть подана частная жалоба.

Статья 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления...:

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Статья 219 КАС РФ. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд:

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.