Регистрация ТС в ГИБДД по ДКП при перепродаже

Скажите пожалуйста если в ПТС авто вписан собственник по договору купли продаже но авто в течении трех месяцев не перерегистрировал на себя и я хочу так же по договору её у него купить. Ему необходимо пройти регистрацию или нет, можно мне с двумя договорами идти в ГИБДД и регистрировать авто на себя?

, Сергей, г. Советская Гавань
Сергей Толионович
Юрист, г. Москва

В приказе 1001 МВД, регламентирующем постановку на учет и в том числе вопросы возможного отказа в регистрации такого основания нет, поэтому в случае получения отказа, что в практике тоже случается необходимо обжаловать такое решение в вышестоящий орган (должностному лицу) либо сразу через суд. Новый собственник, который купил транспортное средство и имеет действующий договор купли — продажи не должен отвечать за невыполнение обязанности по регистрации предыдущего владельца.