Реализация средств материнского капитала для покупки квартиры с обременением у прежних хозяев

Здравствуйте! Я купила квартиру с использованием средств МК. Мне нужно оформить обязательство о выделении доли ребенку. Старшему сыну уже 20 лет, брак у нас гражданский, поэтому, насколько я понимаю, обязательство должна оформить на второго ребенка, которому сейчас 5 лет. Я купила квартиру с обременением, она находится в ипотеке у прежних хозяев. Нужен ли при оформлении обязательства кредитный договор, он ведь оформлен не на меня?

, Наталья, г. Великий Новгород
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Не, это не так. Квартира, приобретенная с участием средств материнского капитала, оформляется на всех членов семьи, включая также детей, которые родятся после приобретения квартиры. Совершеннолетие детей не освобождает их родителей от нотариально заверенного обязательства о распределении права на квартиру между всеми членами семьи.

Поэтому вы должны оформить квартиру не на пятилетнего ребенка, а на обоих детей и себя, если других детей нет, а брак не зарегистрирован. Однако сожитель также может участвовать в соглашении, если при покупке квартиры между вами было такое соглашение и он включен в договор купли-продажи в качестве покупателя.

Вопрос про кредитный договор непонятен. Если квартира полностью вами выкуплена, нужно обращаться в Росреестр с доказательствами погашения по кредиту для снятия обременения и в течение шести месяцев после полной оплаты регистрировать право на доли в соответствии с соглашением о разделе квартиры между всеми членами семьи.

Наталья
Клиент, г. Великий Новгород

Квартира мною полностью не выкуплена, продавцу выплачена только часть суммы. Продавцу выплачена половина стоимости квартиры. После того, как остаток будет перечислен на счет продавца, те обязуются снять в Росреестре обременение. Т.е. я покупала квартиру уже с обременением, т.е. кредитный договор оформлен на продавца. Продавец таким образом подстраховался, чтобы я перечислила ему остаток средств.

Это понятно. Обременение всегда устанавливается для обеспечения выплат. Не понятно, правда, как продавец оформил кредитный договор для продажи квартиры вам. И, разумеется, пока вся стоимость не оплачена, обременение не снимут. Иначе какой в нем смысл?