Имеет ли право внук на наследство своего деда?

Здравствуйте.

У меня был дедушка. Он жил в деревне, дом и земля не были приватизированы. У него было 7 детей. Один из них жил с дедушкой в одной деревне, остальные все не Севере (далеко).Я проживала от него 50 км и приезжала к нему не часто. Однажды приехав на кладбище к родителям, я зашла как всегда в гости к нему, и от увиденного ужаснулась. Он был уже при смерти, а рядом с ним были пьяный дядя и его жена (которые живут с ним в одной деревне).Они мне сказали, что его сбила машина, и они лежали с ним в больнице.(ни мне ,ни другим родственникам они об этом не сказали).У соседей я узнала, ч то они дедушку не кормят, и всю его пенсию пропивают. Он был в ужасном состоянии, совсем не ухоженный.Я оставила им свой номер тел, и сказала приеду завтра. Рано утром, мне позвонил сосед и сказал, что дедушка еще ночью умер, а дядя пьяный спит рядом с трупом, и им все равно. Я сразу поехала в деревню, похоронила его, все расходы взяла на себя, и поставила памятник(кстати другие дети приехать не смогли, я обзвонила всех).После этого я на наследство не претендовала, пусть сами разбираются. После какого-то времени, мы узнали, ч то в этом доме ,еще кроме дедушки был прописан его внук(сын того дяди ,который из одной деревни).Сам внук там не проживает, приезжает только гулять(он тоже пьет, соседи жалуются).За домом ни кто не следит, он уже разваливается. Он хотел дом продать, но у него почему то не получилось(может потому что у дедушки есть еще дети?)Но 6 месяцев тогда уже прошло. К стати на момент смерти дедушки в живых осталось только 5 детей, один из умерших мой отец. Недавно мне позвонили остальные дети дедушки(мои дяди) и сказали, если что то получится, т о они все свои доли оформят на меня,( все согласны, кроме конечно дяди, у которого там прописан сын.)

P.SДокументов на дом и на землю нет (или внук который там прописан врет)Дедушка до сих пор там прописан.Ни в суд, ни куда он не обращался. Просто прописан.

Вопросы:

1 Какие права на дом у внука?

2 Можно ли что-то сделать после стольких лет?

3.Если я сделаю оценку дома, и отдам положенную часть денег дяде у которого сын прописан,с могу ли я оформить дом на себя, и приватизировать его? Или что для этого нужно?

4.Или ваш юридический ответ, как все лучше сделать, и получится ли вообще?

, Руфина, г. Нижний Новгород
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Рушания! уточните, пожалуйста, когда умер Ваш дедушка? Вы имеете право на наследство как внучка по праву представления, так как Ваш отец (сын дедушки) умер.

С уважением, Марина.

Руфина
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте ,еще раз,дедушка умер 14.06.2011г. А какие права у внука,который там прописан?Спасибо за быстрый ответ!

Срок вступления в наследство, к сожалению, пропущен — прошло более 6 месяцев. внук, который в доме прописан, если жив его родитель — сын или дочь умершего дедушки, не имеет право на наследство, он только сохранит право проживания в этом доме. Вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока вступления в наследство, обосновать причины, в силу которых Вы не имели возможности в течение 6 месяцев вступить в наследство. Если суд посчитает эти причины уважительными, то тогда на основании решения суда о восстановлении срока вступления в наследство, Вы сможете написать заявление нотариусу по месту жительства дедушки. Вы являетесь наследником 1-й очереди наравне в детьми умершего. Если они готовы отказаться от своих долей в вашу пользу, то это может помочь в суде, пусть тоже ходатайствуют о восстановлении срока вступлении в наследство, мотивируют тем, что за столько времени никто фактически не вступил в наследство, хотя наследники есть.

Вы пишете — «на момент смерти дедушки в живых осталось только 5 детей, один из умерших мой отец. Недавно мне позвонили остальные дети дедушки(мои дяди) и сказали, если что то получится, т о они все свои доли оформят на меня,(
все согласны, кроме конечно дяди, у которого там прописан сын.)» — то есть один из Ваших дядей от своей доли не откажется. Если срок вступления в наследство будет восстановлен судом, то Вы можете потом предложить Вашему дяде выкупить его 1/6 долю (всего вас 6 наследников — 5 детей и Вы, так как Ваш отец умер).

Внук фактически там проживает, но распоряжаться домом не может, так как у него нет документов, поэтому советую обратиться в суд. только после восстановления срока вступления в наследство можно будет что-то решить дальше.

С уважением, Марина.