8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь за угрозы начальника безопасности магазина?

Здравствуйте, вопрос по поводу самоуправства в магазине.

Несколько дней я совершил покупку в одном из магазинов федеральной сети спорттоваров. По окончании покупки я направился к выходу, и, пройдя через рамку я услышал характерный звук от рамки. Охранник попросил меня пройти еще раз, рамка снова зазвенела. Тут меня сразу же оттеснил какой-то человек в штатском и попросил показать личные вещи, на что я отказался и попытался проследовать к выходу. Человек, позже представившись помощником охранника, стал блокировать мой выход и сказал, что сейчас позовет начальника службы охраны.

Через несколько минут подошел начальник охраны, который стал ставить условия, либо показываю вещи, либо вызывает полицию. Я отказался, на что он стал угрожать мне в завуалированной форме

"я бы сейчас вас ТАК задержал, но вы ж потом заявления писать будете". Я стал снимать его противоправные действия, на что услышал угрозы в мой адрес уже от продавщицы, что, дескать, я сейчас без телефона останусь.

Приехала полиция (3 сержанта), поняв ситуацию, они предложили мне показать вещи прям в торговом зале, в обход закона и без составления протокола. На что я отказался и потребовал составления протокола о личном досмотре и досмотре вещей. Полицейские встали на сторону магазина и стали мне читать лекции о моем поведении, недостойном человека. После чего вызвали т.н. "опергруппу"

Через некоторое время, приехала "опергруппа" в штатском, в составе двух человек, мужчины и женщины. Они тоже стали рассказывать, какой я плохой человек с извращенными наклонностями, а я всего лишь хотел сделать все по закону.

Далее следовал досмотр вещей и личный досмотр с двумя понятыми моего пола сотрудником моего же пола. Все это сопровождалось унизительными шутками в мой адрес. У меня ничего не нашли, пошли чего был составлен протокол. На мое законное требование предоставить мне копию протокола, сотрудник ответил отказом, сославшись на отсутствие принтера.

После досмотра, начальник охраны магазина в присутствии сотрудников полиции сказал, что найдет меня, если я своему видео дам ход.

Как привлечь к ответственности сотрудника, который не предоставил мне копию протокола, если я знаю его ФИО, звание, ФИО и номера нагрудных значков наряда, который приехал первым?

В какие инстанции обращаться?

Как привлечь за угрозы начальника безопасности магазина(знаю его имя и полностью название должности)? Я так понимаю, что в полицию заявление писать смысла нет, т.к. доказательств, кроме видео(там одно реплика) почти никаких, да и не захотят они с этим работать. А вот к администрации магазина обратится, я думаю есть смысл попробовать.

Показать полностью
, Иван, г. Москва
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
А вот к администрации магазина обратится, я думаю есть смысл попробовать.
Иван

Иван, а что ни директор магазина, ни заведующая залом за ВСЕ это время конфликта так и не появились?

Как привлечь к ответственности сотрудника, который не предоставил мне копию протокола, если я знаю его ФИО, звание, ФИО и номера нагрудных значков наряда, который приехал первым? В какие инстанции обращаться?
Иван

в прокуратуру нужно писать заявление я считаю

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

нет, никто , кроме сотрудников охраны, не было на месте конфликта все время

Иван, я считаю, что вы вели себя ИДЕАЛЬНО правильно. И поэтому, если хотите довести дело до конца, есть время и желание, нужно наказать наглецов. Только помните, что все заявления нужно в 2х экземплярах, в нем требовать письменных же ответов и на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписываться и ставить дату.

1
0
1
0
Олег Иванов
Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте!

Вы абсолютно правы! Сотрудники магазина (охрана) не вправе проводить личный досмотр, как и ограничивать иные Ваши права и свободы, так как они не являются сотрудниками правоохранительных органов.

На счет полиции: случай частый — рекомендую обратиться в прокуратуру г. Москвы по электронной почте или через их сайт (http://www.mosproc.ru) с просьбой провести проверку законности действия сотрудников полиции и нарушения ими требований ч. 8 ст. 27.7 КоАП РФ, а также к начальнику ГУ МВД по г. Москве (petrovka38.ru) с просьбой служебное разбирательство по факту нарушения ими кодекса этики и служебного поведения.

В отношении сотрудников магазина жалобу в прокуратуру и руководству сети.

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Я - обыватель в юридическом деле, не пойму одного, вы писали, что чтобы привлечь сотрудников магазина, я могу обратиться в прокуратуру. Разве их действия - не компетенция полиции? И не развернут ли меня в прокуратуре. Я далекий от юридических тонкостей человек, думал , что прокуратура занимается расследованием и привлечением к ответственности представителей власти и гражданскими конфликтами они не занимаются

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской.

Она обязана реагировать на любые нарушения закона и принимать меры к их устранению. Если прокурор посчитает, что в конкретном вопросе разбираться не входит в его компетенцию, то он перенаправит его в компетентный орган и сообщит Вам об этом. При этом, такой компетентный орган должен будет отреагировать, а потом сообщить о принятых мерах прокурору и Вам. Сами догадываетесь, что такой способ более эффективен.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте!(п. 2 ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 10.12.1999 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"
Уважаемые адвокаты юристы подскажите пожалуйста мне приходят повестки из суда!на сайте проверил поступило от прокуратуры на меня это : (п. 2 ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 10.12.1999 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" и я не понимаю что хотят от меня ? можно узнать что это за дело что за статью написали мне
, вопрос №4095730, андрей, г. Самара
Уголовное право
Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы
Алиев являлся участником банды, совершившей несколько нападений на граждан в целях хищения имущества. Бандой при участии Алиева было совершено убийство Маслова, после чего банда распалась, а участники скрылись. Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы. Правильно ли применён закон?
, вопрос №4093988, Татьяна, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами?
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами? Арбитражным судом 1 инстанции принято решение об отказе в иске в связи с недоказанностью задолженности перед Истцом. Эта задолженность коллективная, поэтому ее взыскание в недоказанном объеме с 1 лица нарушает права остальных участников правоотношения. Судом апелляционной инстанции без перехода к рассмотрению дела по правилам суда 1 инстанции решение суда отменено полностью с принятием нового решение об удовлетворении иска Истца в полном объеме. В новом решении суда установлены обстоятельства, влияющие на права и обязательства иных лиц, не привлеченных судами к участию в деле. Эти лица - предприниматели и юрлица желают обжаловать постановление апелляционной инстанции по своим доводам. Какую жалобу им следует подать - кассационную в арбитражный суд кассационной инстанции или апелляционную в тот же суд апелляционной инстанции, которым принято решение об их правах? Полагаю, что в суд 1 инстанции подавать нельзя, поскольку суд 1 инстанции не вправе принимать апелляционную жалобу по АПК РФ на решение, которое им не принималось. В суд апелляционной инстанции также полагаю подавать нельзя, поскольку суд не вправе давать переоценку собственному принятому решению. На основании действующей судебном практики (прошу на нее сослаться в ответе) какой суд является надлежащим для направления жалобы на основании ч.1 ст.273 АПК РФ: вступившие в силу постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части и иными лицами в случаях, предусмотренных Кодексом. Должна ли такая кассационная жалоба рассматриваться вместе с кассационной жалобой Ответчика, против которого принято решение судом апелляционной инстанции, или кассационная инстанция не обязана рассматривать вместе жалобу участвующего лица и жалобу лиц, не участвовавших в рассмотрении спора в суде?
, вопрос №4092153, Дмитрий, г. Москва
Уголовное право
Заражение венерической болезнью если не знал о ней, можно ли привлечь к ответственности?
Заражение венерической болезнью если не знал о ней, можно ли привлечь к ответственности?
, вопрос №4091683, Ксения, г. Москва
Семейное право
Есть ли какие-то угрозы, которые она может представлять для нас?
Вопрос по опеке над бабушкой, больной деменцией. Я ее внучка, живу с ней в ее квартире. Есть моя мать, дочь бабушки, которая год не принимает участия в ее жизни (с того момента, как бабушка заболела), но сейчас пытается искать встречи через родственников (третьих лиц, не звоня мне и самой бабушке). Говорит хочет встретиться. Знаю, что она хочет претендовать на имущество бабушки, которое она по завещанию оставляет мне. (Завещание подписано до постановки диагноза). Вопрос: Нужно ли мне оформлять опеку над бабушкой, через суд признавая ее недееспособной? Может ли мать как-то сделать это сама, попытавшись стать опекуном? Может ли она в принципе быть опекуном? И как-то повлиять на имущественный вопрос (Ей 52, безработная, мне 27, работаю официально). Есть ли какие-то угрозы, которые она может представлять для нас?
, вопрос №4090892, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 03.01.2018