8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Патентное налогообложение

Добрый день. Открываю магазин-кафе японской кухни(суши). Арендовал помещение 70кв.м. Могу ли я применять патент. Площадь помещения для обслуживания посетителей у меня получается меньше 50 кв.м. Помещение состоит из трех комнат. В одной комнате кухня, в другом подсобное помещение, третье собственно помещение для обслуживания клиентов. Но никаких документов у меня нет по разделению этого помещения на разные сферы. У меня в договоре аренды написано, что я использую данное помещение под магазин-кафе площадью 70 кв.м. И в налоговой мне сказали, что раз у меня нет документов указывающих на фактическую площадь помещения для обслуживания, то они будут учитывать всю площадь по договору как площадь обслуживания, то есть 70кв.м. и патент я применять не могу. Так ли это? И если так, то как мне зафиксировать реальную площадь обслуживания, какие документы мне надо оформить?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Так ли это? И если так, то как мне зафиксировать реальную площадь обслуживания, какие документы мне надо оформить?
Дмитрий

Это именно так. Вам необходимо разделить арендуемые помещения непосредственно в договоре аренды по их функциональной принадлежности, а также произвести физическое разделение площадей.

Площади помещений для приема и хранения товара, административно-бытовых помещений и т.п. (условно назовем их вспомогательными) не учитываются при определении площади торгового зала (Статья 346.27 НК РФ). Претензий от проверяющих будет меньше, если такие помещения будут физически отделены от самого торгового зала (Письмо Минфина России от 26.03.2009 N 03-11-09/115). Однажды и суд поддержал вмененщика, опираясь на договор аренды, в соответствии с которым арендатор устанавливал легкосъемные перегородки для отделения торгового зала от складских помещений (Постановление ФАС ЗСО от 18.10.2010 по делу N А45-7149/2010).

www.pnalog.ru/material/envd-torgovyy-zal-mesto-ploschsd

Требования, предъявляемые к порядку определения площади зала обслуживания посетителей и к оказанию услуг общественного питания, у ЕНВД и патента одинаковые.

Объект организации общепита, имеющий зал обслуживания посетителей в силу пп. 14 п. 3 ст. 346.43 НК РФ, — это здание (его часть) или строение, предназначенные для оказания услуг общественного питания и имеющие специально оборудованное помещение (открытую площадку) для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также для проведения досуга.Это и другие определения, представленные в пп. 6, 13 — 16 п. 3, п. 4 данной статьи (площадь зала обслуживания посетителей, услуги общественного питания, объект организации общественного питания, не имеющий зала обслуживания посетителей, открытая площадка, инвентаризационные и правоустанавливающие документы), идентичны определениям, применяемым в отношении режима налогообложения в виде ЕНВД, содержащимся в ст. 346.27 НК РФ.

www.pnalog.ru/material/patentnaya-sistema-uslugi-obschestvennogo-pitaniya

0
0
0
0
Наталья, подскажите пожалуйста обязательно ли перезаключать договор. Может можно доп. соглашение сделать к договору где будет указано разделение.?
Дмитрий

Дмитрий, я бы очень не рекомендовал. Это есть повод для того, чтобы придраться, что допсоглашение подписано исключительно с единственной целью и не имеет экономического обоснования. Понятно, что если возможности нет совсем, то следует пользоваться тем что есть. Но риск несколько возрастает на мой взгляд.

0
0
0
0
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

И в налоговой мне сказали, что раз у меня нет документов указывающих на
фактическую площадь помещения для обслуживания, то они будут учитывать всю площадь по договору как площадь обслуживания, то есть 70кв.м. и патент я применять не могу. Так ли это?

К сожалению, налоговая права:

45) розничная торговля, осуществляемая через
объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50
квадратных метров по каждому объекту организации торговли;

1) розничная торговля — предпринимательская
деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный
расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров
розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности
не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 — 10 пункта 1 статьи 181
настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе
алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без таких
упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах

организации общественного питания, газа, грузовых и специальных
автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых
типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети
(в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также
через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача
лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также
продукции собственного производства (изготовления). Реализация через
торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания,
изготовленной в этих торговых автоматах, относится в целях настоящей
главы к розничной торговле;
5) площадь торгового зала — часть магазина,
павильона, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки,
демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания
покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь
рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для
покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть
площади торгового зала. Площадь подсобных, административно-бытовых
помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки
их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не
относится к площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется
на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов;
И если так, то как мне зафиксировать реальную площадь обслуживания, какие документы мне надо оформить?

Просто перезаключите Договор аренды, в котором укажите, что площадь торгового зала меньше 50 кв.м., остальное — площадь вспомогательных помещений.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Наталья, подскажите пожалуйста обязательно ли перезаключать договор. Может можно доп. соглашение сделать к договору где будет указано разделение.? Спасибо за ответы.

Наталья, подскажите пожалуйста обязательно ли перезаключать договор.
Может можно доп. соглашение сделать к договору где будет указано
разделение.? Спасибо за ответы.

Можно в принципе и дополнительное соглашение, но уточните в налоговом органе примут ли они его, по закону — ДОЛЖНЫ, но бывают накладки, где приходится разъяснять.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Добрый день, Дмитрий.

В законе Санкт-Петербурга «О введении на территории Санкт-Петербурга патентной системы налогообложения» от 16 октября 2013 года указано, что патент выдается на вид деятельности:

49. Услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 кв.м по каждому объекту организации общественного питания (размер потенциально возможного к получению годового дохода на один обособленный объект организации общественного питания)

Согласно статье 346. 43 Налогового кодекса РФ:

6) площадь зала обслуживания посетителей — площадь специально оборудованных помещений (открытых площадок) объекта организации общественного питания, предназначенных для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также для проведения досуга, определяемая на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов;

В письме Минфина РФ от 3 февраля 2009 г. N 03-11-06/3/19 (хотя оно относится к ЕНВД, но позиция ведомства применима и к патентной системе) указано:

При этом объектом организации общественного питания, имеющим зал обслуживания посетителей, признается здание (его часть) или строение, предназначенное для оказания услуг общественного питания, имеющие специально оборудованное помещение (открытую площадку) для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также для проведения досуга.
К данной категории объектов организации общественного питания относятся рестораны, бары, кафе, столовые, закусочные.
Под площадью зала обслуживания посетителей следует понимать площадь специально оборудованных помещений (открытых площадок) объекта организации общественного питания, предназначенных для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также для проведения досуга, определяемую на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов (ст. 346.27 Кодекса).
В целях применения гл. 26.3 Кодекса к инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся у организации или индивидуального предпринимателя документы на объект стационарной торговой сети (организации общественного питания), содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке и другие документы).
Таким образом, площадь зала обслуживания посетителей включает в себя только площадь, которая предназначена непосредственно для употребления пищи и проведения досуга. Иные помещения, например кухня, место раздачи и подогрева готовой продукции, место кассира, подсобные помещения и т.д., в площадь зала обслуживания посетителей для целей применения единого налога на вмененный доход включаться не должны.

Договор аренды вам перезаключать не надо, просто оформите к нему приложение — экспликацию (план) арендуемого помещения, где выделен зал обслуживания посетителей и иные помещения, не используемые непосредственно для обслуживания посетителей, и обозначена площадь зала обслуживания и остальных помещений кафе.

После оформления такого доп.соглашения, где будет план кафе с разбивкой на зал обслуживания и на остальные помещения (кухня, санузел, тех.помещение, гардероб и т.п.), то препятствий для применения патентной системы у вас не будет.

С уважением, Роман.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
Нужна помощь в открытии ИП. В целом понимаю что нужно открывать через гос услуги,но вопрос в том что как выбрать систему налогообложения? Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
, вопрос №4096921, Роман, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, о штрафных санкциях. В октябре 2023 года закрыла ИП без работников (система налогообложения УСН, доходы), забыла сдать декларацию за 2023 г. Планирую до 25.04 сдать декларацию в налоговую. Какие штрафные санкции предусмотрены в отношении меня? Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г.?
, вопрос №4094930, Елена, г. Москва
1200 ₽
Налоговое право
4 Или достаточно платёжных поручений при оплате на расчётный счёт моего ИП?
Здравствуйте! Есть торговая площадка https://rastimsad.ru на которой продавцы могут размещать свои товары как на вайлдбериз или озон. Но в отличие от этих маркетплэйсов покупатель делает оплату товаров напрямую продавцам, а не через сайт. Сайт только оказывает информационные услуги продавцам, предоставляет им контакты покупателей и перечень товаров, которые они хотят приобрести. Т.е. будет не агентский договор как на вайлдбериз, а договор на оказание информационных услуг. У продавцов есть виртуальный лицевой счёт, который они пополняют, а затем при совершении заказов с этого лицевого счёта будет идти списание средств. В связи с этим есть вопросы по документообороту между владельцем торговой площадки, которая работает от имени ИП на УСН доходы с одной стороны и продавцами, размещающими товары на площадке с другой стороны. Продавцы могут быть на разных системах налогообложения. Чаще всего это УСН доходы минус расходы, но иногда может быть и ОСН и налог на профессиональный доход. Интересуют ответы, чтоб с одной стороны у меня не было проблем с налоговой при проверке и чтоб у продавцов были все необходимые и достаточные документы при проверке налоговой. 1)Какие первичные документы необходимы продавцам, кроме договора? 2)Обязательны ли счета на оплату услуг? 3) Обязательны ли акты оказанных услуг? 4) Или достаточно платёжных поручений при оплате на расчётный счёт моего ИП? 5) Если акты оказанных услуг обязательны, то как быть с несоответствием оплат на расчётный счёт и списаниям по актам оказанных услуг?
, вопрос №4094318, Берлинский Алексей, г. Москва
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Налоговое право
Если да, то что делать в стране резиденции?
Я гражданка РФ, но резидент страны ЕС, в том числе налоговый. Моя деятельность - онлайн консалтинг и коучинг. Работаю как ИП, зарегистрированное в стране резиденции. Страна пока что подпадает под избежание двойного налогообложения. Часть клиентов - из РФ, часть из других стран. Оплаты принимаю на счет в стране резиденции через российский агрегатор Yookassa. В агрегаторе зарегистрирована как ИП в стране резиденции. Нужно ли мне подавать декларации в России? Нужно ли платить налог? Если да, то с какой части доходов? с тех что от граждан РФ? Если да, то по какой ставке? Если да, то что делать в стране резиденции? Доплачивать разницу? Благодарю!
, вопрос №4092548, Марина Pardo, Калараш
Дата обновления страницы 03.10.2015