Стоит ли подавать встречный иск в данном случае?

после развода прошло 10 лет сейчас жена подает иск на раздел . хотя сама пользовалась двум я магазинами оставленными ей и работала два года по моим документам . потом вышла замуж . родила ребенка от другого мужчины и сейчас решила подать иск . что делать? встречный иск?

, евгений, г. Ижевск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Евгений, добрый день.

Согласно ст. 38 СК РФ — К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Таким образом, если она подаст иск, Вам необходимо подать заявление о пропуске б.женой срока исковой давности.

При этом, необходимо будет доказать, что она узнала о нарушении своих прав (на равный раздел имущества) более 3-х лет назад. Т.е. она знала о том, что имущество можно делить, однако в 3-х летний срок не воспользовалась правом на подачу соответствующего иска.