Что необходимо для объявления себя банкротом?

Добрый день! У меня кредит, ежемесячный платёж 18 тр, год платила исправно, но сейчас ушла в декрет, ежемесячное пособие 10 тр, муж не работает. Слышала что с 1 июля вступил в силу закон о банкротстве физ. лиц, что нужно чтобы объявить себя банкротом и что мне это даст, поясните пожалуйста. Как лучше поступить в моей ситуации?

, Дарья, г. Челябинск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Слышала что с 1 июля вступил в силу закон о банкротстве физ. лиц,
Дарья

На сегодняшний день закон о банкротстве физ лиц не вступил в законную силу

Смысла платить не полную сумму нет, тк. будет просрочка и вся сумма, которая будет погашаться будет идти на погашение штрафов, и ничего на погашение основного долга

Если не сможете платить, ждите суда, в суде просите снизить штрафы/неустойку по ст 333 ГК РФ, а далее просите рассрочку/отсрочку платежа по ст 203 ГПК РФ

На сегодняшний день закон о банкротстве физ лиц не вступил в законную силу
Магола Виолетта Олеговна

Извиняюсь, с 01.10.15 закон вступил в силу

Лада Колковская
Юрист
У меня кредит,
Дарья

какая сумма кредита

Слышала что с 1 июля вступил в силу закон о банкротстве физ. лиц,
Дарья

с 1 октября

Анастасия Перминова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Закон о банкротстве физ. лиц. действительно вступил в силу с 01.10.2015, но чтобы у вас были основания для подачи заявления в суд ваша задолженность по кредиту должна быть более 500 тыс. руб. просрочен более чем на 3 месяца. Сама по себе процедура банкротства не бесплатна и она не означает что вам просто все долги спишут и все. Все ваше имущество могут продать, для того чтобы расчитаться с кредиторами и погасить расходы на процедуру банкротства.

В вашем случае нужно обратиться в банк с письменным заявлением о реструктуризации долга, опишите ваше финансовое положение, сообщите что вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком.

Банк вам письменно сообщит о принятом решении.