Пенсию рассчитали без поступлений от работодателя,так как он их не перечислял

Я пенсионер. Можно ли претендовать на пересчет пенсии?

28.01.93 принят инженером снабжения ОАО «майское» амурской. Обл. Основание - трудовая книжка с внесенными записями и печатями.

Уволен 27.03.2000 г по собственному желанию.

С 1994 денежные средства выплачивались, но документального подтверждения этому нет.

Отчислений в пенсионный фонд не было. Имеется письмо от пенсионного фонда с подтверждением.

, Александр, г. Свободный
Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Александр!

Вы описали ситуацию, которая никак не укладывается хоть в какие-то
законные рамки. У вас есть договор на руках? Какого вида этот договор — трудовой, авторский, агентский, подряда? Если с вас удерживали подоходный налог, но не уплачивали за вас страховые взносы в ПФР, -то грубое нарушение при любых отношениях — трудовых или гражданского характера. Поэтому Вам необходимо прояснить свой статус. Вы вообще официально работали или нет? Объясните, какого характера работу вы выполняете. Будьте добры, ответьте на поставленные вопросы. Тогда я смогу максимально вам помочь. Без прояснения ситуации дальше двигаться мы не сможем. Всего доброго!

Александр
Клиент, г. Свободный

Добрый день, Мария!

Договора на руках нет. Есть только отметки в трудовой, заверенные печатью организации. Мною было написано заявление о приеме на работу. Руководитель его визировал. (увы такого документа на руках нет). Работа была официальной. Как мне известно, на основании КЗоТ РФ с 09.12.1971 года до 01.02.2002 предполагал заключение трудового договора, но не обязывал. Структура работы заключалась в поставке комплектующих, запчастей, и прочих материальных ценностей для ОАО «майское». Данная организация являлась артелью по добыче драгоценных металлов.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Александр!

Можно претендовать на перерасчет пенсии.

Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 10 июля 2007 года N 9-П пункт 1 статьи 10 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и абзац третий пункта 7 Правил учета страховых взносов, включаемых в расчетный пенсионный капитал (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июня 2002 года N 407), признаны не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (части 1 и 2), 39 (части 1 и 2), 45 (часть 1) и 55 (часть 3), в той мере, в какой содержащиеся в них нормативные положения во взаимосвязи с иными законодательными предписаниями, регламентирующими условия назначения и размеры
трудовых пенсий, — при отсутствии в действующем регулировании достаточных гарантий беспрепятственной реализации пенсионных прав застрахованных лиц, работавших по трудовому договору и выполнивших предусмотренные законом условия для приобретения права на трудовую пенсию, на случай неуплаты или неполной уплаты страхователем (работодателем) страховых взносов за определенные периоды трудовой деятельности этих лиц — позволяют не включать такие периоды в их страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию, и снижать при назначении (перерасчете) трудовой пенсии размер ее страховой части.

Конституционный Суд Российской Федерации постановил, что федеральному законодателю в целях обеспечения в этих случаях права застрахованных лиц, работавших по трудовому договору, на трудовую пенсию надлежит установить правовой механизм, гарантирующий реализацию приобретенных ими в системе обязательного пенсионного страхования пенсионных прав, в том числе источник выплаты той части страхового обеспечения, которая не покрывается страховыми взносами страхователя; впредь до установления законодателем соответствующего правового регулирования — исходя из принципа непосредственного действия Конституции Российской Федерации и с учетом особенностей отношений
между государством и Пенсионным фондом Российской Федерации и между
государством, страхователями и застрахованными лицами — право застрахованных лиц, работавших по трудовому договору, на получение трудовой пенсии с учетом предшествовавшей ее назначению (перерасчету) трудовой деятельности при неуплате или ненадлежащей уплате их страхователями (работодателями) страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации должно обеспечиваться государством в порядке исполнения за страхователя обязанности по перечислению Пенсионному фонду Российской Федерации необходимых средств в пользу тех застрахованных лиц, которым назначается трудовая пенсия (производится ее перерасчет), за счет средств федерального бюджета.