8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия работодателя по увольнению работника?

Работодатель уволил работника в связи с тем, что при проверке его персональных данных выяснилось, что при поступлении на работу работник представил подложные документы, а именно диплом о среднем профессиональном учебном заведении.

Правомерны ли действия работодателя?

, Александр,
Денис Скиба
Денис Скиба
Юрист, г. Нижний Новгород

Правомерны. Вот что гласит ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
<...>
11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

(ст. 81 ТК РФ)

Кроме того, имеются разъяснения ВС РФ:

если правила заключения трудового договора были нарушены по вине самого работника вследствие представления им подложных документов, то трудовой договор с таким работником расторгается по пункту 11 части первой статьи 81 Кодекса

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»)

1
0
1
0
Мария Романова
Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Алексей!

Основание для увольнения работника, который предъявил работодателю подложный документ, предусмотрено пунктом 11 части первой статьи 81 Трудового кодекса. Расторжение договора по этой причине будет законным и обоснованным, при наличие двух
условий:

документ относится к числу тех, что
обязательно предъявляются при приеме на работу и имеет значение для самой
работы;

документ действительно оказался подложным

(это подтверждено неопровержимыми доказательствами).

Список документов, которые работник предъявляет в отдел кадров при оформлении на работу, определен в статье 65 Трудового кодекса. Документ об образовании входит в этот список. Работодателю необходимо только определить степень вины работника при увольнении по этому основанию.Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
686 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Каким законом это регулируется?
Здравствуйте, работаю в администрации сельсовета работником по обслуживанию и ремонту муниципального имущества 4 года, пришло время отпуска написала заявление на отпуск с указанием " с выплатой материальной помощи в размере двух должностных окладов", как пишут все сотрудники администрации, но мне сказали переписать заявление, утверждая, что мне материальная помощь не положена, скажите, пожалуйста, правомерны ли действия работодателя? Имею ли я право на материальную помощь? Каким законом это регулируется?
, вопрос №4097286, Алина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 03.01.2018