Правомерны ли действия работодателя по увольнению работника?

Работодатель уволил работника в связи с тем, что при проверке его персональных данных выяснилось, что при поступлении на работу работник представил подложные документы, а именно диплом о среднем профессиональном учебном заведении.

Правомерны ли действия работодателя?

, Александр,
Денис Скиба
Юрист, г. Нижний Новгород

Правомерны. Вот что гласит ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
<...>
11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

(ст. 81 ТК РФ)

Кроме того, имеются разъяснения ВС РФ:

если правила заключения трудового договора были нарушены по вине самого работника вследствие представления им подложных документов, то трудовой договор с таким работником расторгается по пункту 11 части первой статьи 81 Кодекса

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»)

Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Алексей!

Основание для увольнения работника, который предъявил работодателю подложный документ, предусмотрено пунктом 11 части первой статьи 81 Трудового кодекса. Расторжение договора по этой причине будет законным и обоснованным, при наличие двух
условий:

документ относится к числу тех, что
обязательно предъявляются при приеме на работу и имеет значение для самой
работы;

документ действительно оказался подложным

(это подтверждено неопровержимыми доказательствами).

Список документов, которые работник предъявляет в отдел кадров при оформлении на работу, определен в статье 65 Трудового кодекса. Документ об образовании входит в этот список. Работодателю необходимо только определить степень вины работника при увольнении по этому основанию.Всего доброго!