Имеется ли основание для предоставления мне дополнительного отпуска для сдачи сессии?

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту (не офицер), выслуга лет менее 3 лет, обучается заочно в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования. Есть ли основание на предоставление мне дополнительного отпуска для сдачи сессии?( учусь за свой счёт)

, Илья, г. Екатеринбург
Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте.

Пункт 6 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и статья 31 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16.09.1999 № 1237, определяют, что военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для сдачи экзаменов в период обучения в образовательных учреждениях профессионального образования по заочной форме.

В соответствии с п. 2 Порядка предоставления военнослужащим, обучающимся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения, дополнительных отпусков и других социальных гарантий, установленных законодательством Российской Федерации (приложение № 2 к приказу Министра обороны Российской Федерации от 28.04.2006 № 176) для предоставления учебного отпуска военнослужащий, обучающийся по заочной форме обучения, подает рапорт с приложением справки-вызова образовательного учреждения, форма которой установлена приказом Министерства образования Российской Федерации от 13.05.2003 № 2057. Отпуск предоставляется на период и в сроки, указанные в справке-вызове.

Таким образом, основания есть.
Если командование Вам отказывает, то Вы вправе обратиться к вышестоящему командованию, в военную прокуратуру гарнизона или в суд.

Илья
Клиент, г. Екатеринбург

Большое спасибо вам!

Елена Юрина
Юрист, г. Воронеж
Пункт 6 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и статья 31 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16.09.1999 № 1237, определяют, что военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для сдачи экзаменов в период обучения в образовательных учреждениях профессионального образования по заочной форме.
Иванов Олег
ст 19. Закон 76-ФЗ " О статусе военнослужащих"
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в «порядке», определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.
Постановление Правительства Российской Федерации
от 3 ноября 2014 г. №1155
«О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения»
В соответствии со статьей 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Так что отпуск учебный могут и не дать, а напишут на рапорте в счет основного.