На нас было нападение с участием ДТП

мы ехали на авто с товарищем и нас догнали две легковые машины одна из которых начала сбивать нас с дороги путём ударов машину об машину и мы слетели в кювет после этого они напали на нас семь человек и стали бить стёкла авто но нам удалось вырваться. какая статья грозит этим лицам. в милиции говорят что это просто дтп

, иван баранец, г. Омск
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Так как действия фактически были умышленными, то их можно квалифицировать как покушение на причинение тяжкого вреда здоровью, а также как хулиганство, побои, в зависимости от характера таких действий. Но, так как в совокупности доказательств того, что действия были умышленными недостаточно (при отсутствии видеозаписи видеорегистратора), то полиции проще квалифицировать данные действия как ДТП.