8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры, приобретенной в браке?

нужно ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры приобретенную в браке в разводе 16 лет на раздел имущества не подавали он там не прописан и не был прописан коммунальные платежи выплачивались мною

, тамара, г. Уфа
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
нужно ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры приобретенную в браке в разводе 16 лет на раздел имущества не подавали он там не прописан и не был прописан коммунальные платежи выплачивались мною
тамара

Тамара, согласие супруга формально не требуется. Однако то, что вы не совершили раздел не помешает ему потребовать например половину полученной за квартиру суммы, если у него такое намерение возникнет. Дело в том, что согласно ст. 200 ГК РФ срок исковой давности начинает течь с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. А узнает бывший муж о нарушении своего права тогда, когда ему станет известно о продаже квартиры.

В настоящий момент квартира ваша из совместной собственности фактически перешла в состояние общей долевой, хотя в Росреестре об этом сведений и нет. Поэтому Вы можете продавать квартиру, но учтите, что возможны последствия, о которых я Вам указал.

0
0
0
0
Денис Щуклин
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Тамара, здравствуйте! Поскольку Вы задали два идентичных вопроса, но в каждом из них отписались разные специалисты, позволю себе оставить ответ в каждом из вопросов.

Здесь я тоже хотел бы выразить несогласие с мнением коллеги. Не приводя длинные выдержки из статей гражданского и семейного законодательства, поясню, что режим общей совместной собственности для имущества, нажитого во время брака, никогда не прекращается автоматически, как указано в предыдущем ответе.

В-первых, гражданское и семейное законодательство не указывает изменение семейно-правового статуса сособственников основанием прекращения права общей совместной собственности.

Во-вторых, для того, чтоб собственность (в данном случае — жилое помещение) признавалась общей долевой, для нее необходимо определение доли каждого собственника, чего в Вашем случае нет.

К слову, общая совместная собственность может трансформироваться в общую долевую только после раздела совместно нажитого имущества в установленном порядке (путем заключения соглашения простого письменного или нотариально удостоверенного либо в судебном порядке). Истекший срок с даты расторжения брака также не влечет автоматического возникновения у вас единоличного права собственности, поскольку приобретательная давность в данном случае применению не подлежит, и не исключает различных притязаний бывшего супруга, поскольку сроки давности пока не исчисляются (см. Ваш второй вопрос).

Поскольку режим общей совместной собственности не прекратился, при продаже квартиры подлежит применению п. 3 ст. 35 СК РФ, из которого следует, что для совершения сделки по распоряжению объектом недвижимости необходимо нотариально удостоверенное согласие второго супруга.

Что касается правовых последствий, то я согласен с предыдущим автором:

то, что вы не совершили раздел не помешает ему потребовать например половину полученной за квартиру суммы, если у него такое намерение возникнет

Есть некоторые соображения по данному поводу, можем обсудить индивидуально.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Военное право
У моей будущей супруги есть квартира в собственности, в которой живут родители
Здравствуйте, я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги есть квартира в собственности, в которой живут родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если до брака долю квартиры супруга подарит своей маме, но при этом останется собственником?
, вопрос №4086125, Пётр, г. Владивосток
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
Недвижимость
Добрый день, подскажите пожалуйста, мой бывший супруг погиб на СВО, у нас есть несовершеннолетний сын.У
Добрый день,подскажите пожалуйста,мой бывший супруг погиб на СВО,у нас есть несовершеннолетний сын.У супруга была доля (либо был прописан,точно не знаю)в доме,собственником которого была моя свекровь,нужно ли письменно писать отказ от наледства(доли) или мой сын и так не имеет никакого права на эту жилплощадь?У супруга есть еще 2 сестры.Заранее спасибо за ответ
, вопрос №4084980, Татьяна, г. Тюмень
Семейное право
После выплаты ипотеки нужно ли выделить долю бывшему супругу?
Здравствуйте! С мужем развелась, в браке была куплена квартира на мат капитал, доли не выделяла. После выплаты ипотеки нужно ли выделить долю бывшему супругу?
, вопрос №4084549, Клиент, г. Братск
Дата обновления страницы 04.01.2018