Тамара, здравствуйте! Поскольку Вы задали два идентичных вопроса, но в каждом из них отписались разные специалисты, позволю себе оставить ответ в каждом из вопросов.
Здесь я тоже хотел бы выразить несогласие с мнением коллеги. Не приводя длинные выдержки из статей гражданского и семейного законодательства, поясню, что режим общей совместной собственности для имущества, нажитого во время брака, никогда не прекращается автоматически, как указано в предыдущем ответе.
В-первых, гражданское и семейное законодательство не указывает изменение семейно-правового статуса сособственников основанием прекращения права общей совместной собственности.
Во-вторых, для того, чтоб собственность (в данном случае — жилое помещение) признавалась общей долевой, для нее необходимо определение доли каждого собственника, чего в Вашем случае нет.
К слову, общая совместная собственность может трансформироваться в общую долевую только после раздела совместно нажитого имущества в установленном порядке (путем заключения соглашения простого письменного или нотариально удостоверенного либо в судебном порядке). Истекший срок с даты расторжения брака также не влечет автоматического возникновения у вас единоличного права собственности, поскольку приобретательная давность в данном случае применению не подлежит, и не исключает различных притязаний бывшего супруга, поскольку сроки давности пока не исчисляются (см. Ваш второй вопрос).
Поскольку режим общей совместной собственности не прекратился, при продаже квартиры подлежит применению п. 3 ст. 35 СК РФ, из которого следует, что для совершения сделки по распоряжению объектом недвижимости необходимо нотариально удостоверенное согласие второго супруга.
Что касается правовых последствий, то я согласен с предыдущим автором:
то, что вы не совершили раздел не помешает ему потребовать например половину полученной за квартиру суммы, если у него такое намерение возникнет
Есть некоторые соображения по данному поводу, можем обсудить индивидуально.