Нужно ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры, приобретенной в браке?

нужно ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры приобретенную в браке в разводе 16 лет на раздел имущества не подавали он там не прописан и не был прописан коммунальные платежи выплачивались мною

, тамара, г. Уфа
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
нужно ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры приобретенную в браке в разводе 16 лет на раздел имущества не подавали он там не прописан и не был прописан коммунальные платежи выплачивались мною
тамара

Тамара, согласие супруга формально не требуется. Однако то, что вы не совершили раздел не помешает ему потребовать например половину полученной за квартиру суммы, если у него такое намерение возникнет. Дело в том, что согласно ст. 200 ГК РФ срок исковой давности начинает течь с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. А узнает бывший муж о нарушении своего права тогда, когда ему станет известно о продаже квартиры.

В настоящий момент квартира ваша из совместной собственности фактически перешла в состояние общей долевой, хотя в Росреестре об этом сведений и нет. Поэтому Вы можете продавать квартиру, но учтите, что возможны последствия, о которых я Вам указал.

Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Тамара, здравствуйте! Поскольку Вы задали два идентичных вопроса, но в каждом из них отписались разные специалисты, позволю себе оставить ответ в каждом из вопросов.

Здесь я тоже хотел бы выразить несогласие с мнением коллеги. Не приводя длинные выдержки из статей гражданского и семейного законодательства, поясню, что режим общей совместной собственности для имущества, нажитого во время брака, никогда не прекращается автоматически, как указано в предыдущем ответе.

В-первых, гражданское и семейное законодательство не указывает изменение семейно-правового статуса сособственников основанием прекращения права общей совместной собственности.

Во-вторых, для того, чтоб собственность (в данном случае — жилое помещение) признавалась общей долевой, для нее необходимо определение доли каждого собственника, чего в Вашем случае нет.

К слову, общая совместная собственность может трансформироваться в общую долевую только после раздела совместно нажитого имущества в установленном порядке (путем заключения соглашения простого письменного или нотариально удостоверенного либо в судебном порядке). Истекший срок с даты расторжения брака также не влечет автоматического возникновения у вас единоличного права собственности, поскольку приобретательная давность в данном случае применению не подлежит, и не исключает различных притязаний бывшего супруга, поскольку сроки давности пока не исчисляются (см. Ваш второй вопрос).

Поскольку режим общей совместной собственности не прекратился, при продаже квартиры подлежит применению п. 3 ст. 35 СК РФ, из которого следует, что для совершения сделки по распоряжению объектом недвижимости необходимо нотариально удостоверенное согласие второго супруга.

Что касается правовых последствий, то я согласен с предыдущим автором:

то, что вы не совершили раздел не помешает ему потребовать например половину полученной за квартиру суммы, если у него такое намерение возникнет

Есть некоторые соображения по данному поводу, можем обсудить индивидуально.