Могу ли я сейчас переоформить и получать пособие у себя на работе,но при этом работать?

Здрасте! Я отец ребёнка , после рождения ребёнка оформили пособие до полутора лет в соцзащите на жену.вопрос: могу ли я сейчас переоформить иполучать пособие у себя на работе но при этом работать ( возможно неполный рабочий день) и какие документы нужны.парень с работы оформил себе отпуск теперь получает почти прежнюю зп плюс 18 т.р. работая при этом на час меньше обычного рабочего дня

, Макс, г. Кимры
Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

Я правильно понимаю, что Ваша жена не работает и не учится?

Если это так, то от Вас могут потребовать предоставление уважительных причин, почему неработающая и нигде не учащаяся мама самостоятельно не осуществляет уход за своим ребенком.

Вам нужно будет предоставить документы:

1.Копию трудовой книжки матери

2. Справку из соцзащиты о том, что она не получает пособие

3. Справку из Центра занятости населения о том, что она не получает пособие по безработице.

Вы можете оформить отпуск по уходу за ребенком до полутора лет с правом получения соответствующего пособия.

В соответствии со ст. 256 ТК РФ Отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Из этой нормы следует, что для предоставления отпуска необходимо только, чтобы работник являлся родителем, другим родственником или опекуном ребенка и при этом фактически осуществлял уход за ним.

Для того чтобы оформить отпуск по уходу за ребенком, Вам необходимо представить по месту работы заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.