Могут ли меня уволить до выхода в декрет?

Здравствуйте! Работаю по срочному договору на месте девушки которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, ее ребенку уже ближе к 2м годам и она может досрочно выйти на работу. Сама я беременна на маленьком сроке. З/п у нас вся белая, поэтому пособие и выплаты по уходу до 1,5 лет будут хорошие. Но вот вопрос на что я могу рассчитывать? Когда меня уволят? когда я рожу? и соответственно выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет я буду оформлять в соц защите? и буду претендовать только на минимальную выплату в 2700? (ребенок у меня первый). И если мне уходить в декрет и рожать в 2016 году, то как будут рассчитываться выплаты по беременности и родам и выплаты по уходу за реб до 1,5 лет - будут браться полностью 2014 и 2015 года? часть 2016 года когда я буду еще работать уже браться в расчет не будет? И могут ли меня уволить до выхода в декрет если сотрудница, на рабочем месте которой я работаю, захочет выйти например завтра, а я уже нахожусь в положении. Благодарю за ответы! Очень нужна помощь, так как информацию в интернете я почитала, и есть не понятные моменты.

, Светлана, г. Иркутск
Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

Вы имеете те же права, что и основной работник.

Вам необходимо предоставить справку о беременности работодателю.

Пособие по беременности и родам Вы получите из расчета 2014 и 2015 года.

Уволены Вы будете днем следующим за последним днем отпуска по беременности и родам. Если договор истекает до этого дня, то по Вашему заявлению договор будет продлен.

Пособие по уходу за ребенком будет выплачивать соцзащита.

Светлана
Клиент, г. Иркутск

Надежда подскажите еще момент, выплаты до 1,5 лет которые буду оформлять уже в соцзащите, как они будут насчитываться? как безработной по минимальной ставке (посмотрела тарифы на 2015 год- выплата составляет 2700 за первого ребенка), или все таки будут рассчитывать так же как в организации и брать во внимание 2014 и 2015 года среднюю з/п? Разница здесь для меня большая, так как исходя из 2-х лет работы мои декретные составят 14-15 тыс. Поэтому я и паникую, т.к. могу остаться без материальной поддержки.

После увольнения в период отпуска по уходу за ребенком, которому еще не исполнилось полтора года, можно обратиться за минимальным пособием по уходу за ребенком в орган соцзащиты по месту жительства, либо за трудоустройством и пособием по безработице в центр занятости.