Как действовать после ДТП,в котором пострадал ребенок?

добрый вечер подскажите пожалуйста что делать если сегодня утром шла с ребенком по пешеходному переходу без светофора. Руки у меня были заняты и ребенок шел рядом мы пропустили 4 машины и начали идти я сделала только шаг а сын(6,5 лет) 2 шага и летит машина и ударяет его по руке, я сразу подбежала к ребенку, а водитель остановил автомобиль вылез наполовину и начал меня оскорблять! потом сел в машину и уехал, я запомнила только марку цвет и номер без букв потому что меня начало трусить и я очень испугалась за сына. подскажите что можно и нужно сделать в такой ситуации???

, Алина Викторовна,
Александр Хридочкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы можете написать заявление в любом Отделе внутренних дел о ДТП. Водитель совершил серьезные нарушения — оставил место ДТП, не предоставил преимущество в движении пешеходам, нарушил ПДД повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего (сходите к врачу и зафиксируйте травмы у ребенка, если есть). В ОВД у Вас обязаны принять заявление и возьмут детальное объяснение (там все напишите, что запомнили о машине виновника). После принятия у Вас заявления Вам обязаны выдать талон, о том что заявление зарегистрировано.

Алина Викторовна
Клиент

спасибо за ответ, а скажите у ребенка нет явных травм он говорит что рука болит но не опухшая и рентген может ничего не показать, это все равно или нет?и поможет ли наш поход к врачу?

Не надо гадать — нужно сходить к врачу и получить документ. Для материала нужен документ — справка из травмпункта (не важно что там будет, даже если только один синяк или царапина — это уже что то). А для ребенка будет не лишним показаться врачу, чтобы с рукой было все у него хорошо.

Сергей Толионович
Юрист, г. Москва

Водитель даже если не был виновен в ДТП обязан был остаться на месте и дождаться оформления ДТП. За невыполнение этого требования ему грозит лишение права управления по ст 12.17 КоАП. Вам необходимо идти в травмпункт и фиксировать травмы полученные при ДТП. Мед учреждение обязано сообщить о ДТП в Госавтоинспекцию. Также со справкой из мед учреждения можно самим обратиться с заявлением в ГИБДД. Будет возбуждено административное расследование и по фрагменту номера машина поставлена в оперативный розыск.

Не дай бог, но в подобных случаях на место надо сразу вызывать ГИБДД.