Сколько комнат будет в представляемых государством квартирах?

Здравствуйте. В трехкомнатной неприватизированной кварте, общей площадью 60 кв.м, проживают я (мне 25 лет), мама, папа, сестра ее муж и ребенок 6 лет, все прописаны. У нас ветхое жилье и нас хочет переселить государство в новые квартиры. На скольки-комнатные квартиры мы можем претендовать, если отдельно хотим жить я, мама, папа и отдельно сестра ее муж и ребенок? и правда ли что если родители в разводе, а я допустим хочу жить с мамой, отцу обязаны дать 1 комн-квартиру, а нам с мамой 2комн? Заранее спасибо.

, максим бурков, г. Курск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

при расселении вы имеете право получить равноценное по общей площади жилое помещение, то есть аналогичную 3-комнатрую квартиру. Претендовать на отдельные жилые помещения нет оснований.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

По общим основаниям вы должны получить другое жилое по договору социального найма, которое должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению

Однако, если вы состоите на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (на улучшение жилья) или имеете право состоять на таком учете (то есть нуждаетесь в увеличении площади), жилые помещения предоставляются по нормам предоставления (ст. 89 Жилищного кодекса РФ).

Социальная норма площади жилого помещения составляет 18 кв. метров общей площади жилья на человека.

Норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма устанавливается органом местного самоуправления.

Согласно закона субъекта Российской Федерации (курская обл)могут быть установлены иные нормы предоставления.