Как разрешить ситуацию с переходом ИП с ЕНВД на УСН?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, есть ли шанс выпутаться без потерь из сложившейся ситуации: ИП на ЕНВД. По дурости и неопытности решили перейти на УСН. Почтой сдали в налоговую заявление о снятии с учета по ЕНВД с 01.10.14. и декларацию по ЕНВД за 3 квартал 2014. Дата заполнения и отправки 20.10.14. (Хотя 5 дней положено на это). Печать ИП не была поставлена на заявление, хотя ИП работает с печатью. Заявление о переходе на УСН отправлено при этом не было! Когда спохватились (в апреле 2015), что совершили глупость, побежали в налоговую выяснить обстановку, на сверке по налогам ни каких претензий нам не предъявили. Хотели сказать, что не сдавали ни каких заявлений или что раз они оформлены не правильно, то не имеют законной силы... Но там ни к кому попасть не удалось, только сдали просроченные декларации по енвд. Подумали, что может они сами нас не сняли с ЕНВД. Продолжаем сдавать и платить ЕНВД. Но очень беспокойно. Чем это все грозит и есть ли шанс как-то выпутаться из этой ситуации?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Анастасия Перминова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана,

Уточните — заявление о переходе на УСН все-таки отправлено в налоговую или нет?

Если оно не было отправлено, значит вы как были на ЕНВД, так и остались…

Объясните, в чем причина вашего беспокойства?

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Заявление о переходе на УСН подано не было. А в заявлении о снятии с ЕНВД указана причина 1 (прекращение деятельности по ЕНВД). Беспокойство в том, что если налоговая приняла во внимание наше заявление, то с ЕНВД сняла и поставила на ОСНО наверно? А это катастрофа. Есть вялая надежда на лучшее, ведь заявление о снятии с ЕНВД отправлено в нарушение сроков.... Но они могли и не обратить внимание на это... Или я все не правильно понимаю и зря волнуюсь?

вам необходимо сходить в налоговую инспекцию и все узнать, только там все объяснят. Сидеть и ждать не стоит, нужно сразу все выяснить и успокоиться

Лана Болотова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Сделайте в налоговую запрос в письменном виде, чтобы они вам выдали информационное письмо на какой вы системе налогообложения.
Пишется в свободной форме на бланке организации «Просим сообщить на какой СНО находится ИП Петров (ОГРНИП ...).
Срок ответа месяц, но обычно через 5 раб. дней готово.
Получите письмо, тогда уж надо думать дальше, в зависимости от ответа.