Как оформить передачу долга по ипотеке?

Здравствуйте. У меня была квартира оформлена была на меня, родителей и брата. Брат не живет в этой квартире, у родителей ещё есть жильё и брат попросил свою долю, т. е Половину от квартиры. Мы с мужем взяли ипотеку, т. К. У мужа не было ничего в собственности, банк поставил нам условия, что если у мужа будет доля, то предоставят ипотеку. Свою долю я ему подарила, а 3/4 он выкупил. Ипотека на 3/4 и 1/4 дарственная на нем, квартира полностью в залоге у банка. Ипотеку гасили материнским капиталом. Сейчас мы в разводе, в данный момент он не против отказаться от квартиры, если я погашу оставшуюся ипотеку. У меня есть возможность её полностью погасить, но мне нужно знать как это оформить юридически. Что бы я не оказалось, что я гашу ипотеку, а он передумывает и не отказывается не от чего. Может быть должно быть какое то обязательство нотариально оформленное, или достаточно расписки с него, подскажите пожалуйста.

, Елена, г. Старый Оскол
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В связи с тем, что все сделки с квартирой происходили в браке и вы сейчас в браке, то вам нужно обратиться к нотариусу и заключить брачный договор в отношении данной квартиры. В договоре вы укажете, что квартира, которая принадлежит на праве собственности мужу, при расторжении брака и выплате остатков ипотеки в сумме ____, является полностью вашей собственностью и ваших детей. Либо если считаете, что брачный договор это сложно, то можно через нотариуса заверить соглашение о том, что ваш муж признает за вами право собственности на квартиру после полной оплаты ипотеки. Данное соглашение является основанием для регистрации права на вас

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена.

Согласен с коллегой, но все это при условии согласия залогодержателя (банка).

Статья 346 ГК РФ

Пользование и распоряжение предметом залога

1. Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.
3. Если иное не предусмотрено законом или договором залога, залогодатель, у которого осталось заложенное имущество, вправе передавать без согласия залогодержателя заложенное имущество во временное владение или пользование другим лицам. В этом случае залогодатель не освобождается от исполнения обязанностей по договору залога.
Если для передачи залогодателем заложенного имущества во временное владение или пользование другим лицам необходимо согласие залогодержателя, при нарушении залогодателем этого условия применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351 настоящего Кодекса.
4. В случае обращения залогодержателем взыскания на заложенное имущество вещные права, право, возникающее из договора аренды, иные права, возникающие из сделок по предоставлению имущества во владение или в пользование, которые предоставлены залогодателем третьим лицам без согласия залогодержателя, прекращаются с момента вступления в законную силу решения суда об обращении взыскания на заложенное имущество или, если требование залогодержателя удовлетворяется без обращения в суд (во внесудебном порядке), с момента возникновения права собственности на заложенное имущество у его приобретателя при условии, что приобретатель не согласится с сохранением указанных прав.
5. Залогодержатель вправе пользоваться переданным ему предметом залога только в случаях, предусмотренных договором, регулярно представляя залогодателю отчет о пользовании. По договору на залогодержателя может быть возложена обязанность извлекать из предмета залога плоды и доходы в целях погашения основного обязательства или в интересах залогодателя.