Могу ли я воспользоваться законом о банкротстве для освобождения от уплаты кредита?

здравствуйте у меня имеется кредит более 500 т.р. которую я не в состояние выплатить так как негде не работаю, не могу некуда устроится и собственности у меня не имеется. 1.10.2015 года в силу если не ошибусь вступил закон о банкротстве физических лиц. скажите пожалуйста могу ли я воспользоватся данным законом и освободить себя от уплаты кредита, так как проблемы уже ранее указал.

, шамир, г. Ялуторовск
Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

Признание банкротом гражданина возможно при сумме долговых обязательств не менее 500 тысяч рублей и наличии просрочки платежей — 3 месяца.

Наряду с этим, закон дает возможность объявить себя банкротом тем, кто предвидит невозможность исполнения финансовых обязательств.
Кроме того, гражданин должен отвечать признакам неплатежеспособности.
Признаки банкротства физических лиц или признаки неплатежеспособности показывают, что конкретный гражданин-должник не имеет более возможности платить по своим долгам.

Если Вы попадаете под эти условия, то необходима собрать пакет документов, для начала процедуры банкротства.

Обратитесь в банк с заявлением о реструктуризации долга.