Имею ли я право на часть дома в данном случае?

Добрый день ! Суть вопроса такова . Мой отец и моя мать , жили в доме его родителей , в законном браке , дом на тот момент принадлежал его отцу и его матери - мои бабушке и дедушке . Родилась я , меня прописали в этот дом а моя мать была прописана в своей квартире . Умерла бабушка и дедушка оформил дом на себя , Мой отец и я были прописаны в этом доме, спустя время , у меня родилось дочь и дедушка прописал ее к себе в дом , соответственно в нем были прописаны я , моя дочь и мой отец , а дом принадлежал дедушке . Через некоторое время отец и мать развелись ,и отец снова женился , его новая жена не была прописана в этом доме . Я и моя дочь жили вместе с матерью , отдельно , после чего дедушка умер не оставил завещание и мой отец стал наследником дома , меня же на тот момент и мою дочь после развода отца и моей матери уже не пускали в дом как и мою дочь - говоря что я не имею прав на дом и вообще не могу в нем находится . Суть вопроса такова сейчас мне 29 моей дочери 2 годика я прописана как и моя дочь в этом доме , так же как и мой отец - могу ли я иметь права на какую либо часть дома , поскольку новая жена моего отца меня и дочь не пускает в дом , хотя она даже там не прописана

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Регистрация по месту жительства не дает ни Вам ни Вашему ребенку право собственности. Так как дедушка не оставил завещания, Ваш отец стал единственным наследником первой очереди и собственником дома. Вы и Ваша дочь, так как зарегистрированы в данном доме имеете право подать исковое заявление о вселении в данный дом, так как имеете право пользование им и проживания в нем. Если отец напишет завещание на свою новую жену, то Вы будете лишены наследства и после смерти отца его новая супруга может Вас и Вашего ребенка выписать из этого дома. В принципе выписать Вас может и отец уже сейчас, если Вы там не проживаете и не оплачиваете коммунальных услуг. Поэтому мой совет срочно подавайте иск о вселении. Попробуйте уговорить отца написать завещание на Вас (если это возможно), а лучше дарственную, чтобы новой жене не досталось.