Возможно ли лишить права собственности за неуплату коммунальных услуг?
Здравствуйте! Я в собственности на половину квартиры с моей бабушкой, но она хочет меня ее лишить опираясь на то,что я никогда не платила за коммунальные услуги. Подскажите,пожалуйста,на сколько это вероятно?
, Кристина, г. Владивосток
Людмила Абаполова
Уважаемая Кристина!
Подскажите, пожалуйста, на сколько это вероятно?
Кристина
Это не вероятно. Права собственности Вас не лишат. Но собственник обязан нести бремя содержания имущества и оплачивать те платежи, которые связаны с правом собственности.
Если Вы в квартире не проживаете -коммунальные услуги Вы оплачивать не должны. Но вот плату за содержание и ремонт жилья Вы платить обязаны.
Я бы платила за ком. услуги, но она не дает мне квитанций, ключ от почтового ящика тоже, забирает их сама и прячет в своей комнате, деньги не принимает. Не силой же мне ее заставлять?
Уважаемая Кристина!
Вы имеете право обратиться в УК и написать заявление о том, чтобы платежи за Вашу долю они начисляли Вам по отдельной квитанции, которую Вы сами сможете забирать в бухгалтерии УК. Впрочем, раз бабушка действует таким образом — она сама провоцирует Вас на неуплату. Лишить Вас права собственности таким образом она не сможет (если эту цель она преследует).