Выселение бывшей жены с несовершеннолетним ребенком

хочу снять с регистрационного учта бывшую жену и нашего с ней несовершеннолетнего ребёнка

квартира досталась мне по наследству

выписываться добровольно бывшая жена не хочет

сейчас они проживают у моей матери

сколько стоит правильно составленный иск в суд и возможно ли выселение в данной ситуации?

, Михаил, г. Нижний Новгород
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Бывшую супругу можно снять с регистрационного учета как бывшего члена семьи собственника, такая возможность прямо закреплена ЖК РФ. При этом выселяемый супруг вправе просить суд дать ему отсрочку в выселении на период поиска другого жилья — срок ее не определен, поэтому в разных ситуациях может быть от нескольких месяцев до года.

С выселением несовершеннолетнего ребенка сложнее — общего ребенка суд не признает бывшим членом семьи и в абсолютном большинстве случаев в снятии с регистрационного учета отказывает.

Стоимость составления искового заявления можете уточнить у любого юриста в чате.

получается что я не могу ни поменять ни продать квартиру ни воспользоваться деньгами от продажи на строительство дома и т.д.?
Михаил

Можете продавать и менять, почему нет? Это обычная практика — когда не могут выселить гражданина, продают квартиру, новый собственник выселяет через суд. Однако сейчас ВС РФ все чаще встает на защиту интересов несовершеннолетних, н-р, недавно было довольно резонансное решение, когда отец подарил квартиру третьему лицу, то обратилось за снятием с рег. учета ребенка в суд, а суд ему отказал, указывая, что отец злоупотребляет правами и одаряемый изначально осознавал наличие ребенка в квартире и приобрел ее на данных условиях.

Тем не менее, препятствий к продаже как таковых нет, предоставлять иное жилье при продаже несовершеннолетнему вы не обязаны, т.к. у него нет доли, только регистрация.

по согласованию с отделом опеки можете, прописав ребенка в новое жилище
Колковская Лада Фаридовна

Не требуется согласования, у ребенка нет доли в праве собственности.

Лада Колковская
Юрист
хочу снять с регистрационного учта бывшую жену
Михаил

Бывшую супругу снять сможете, как переставшую быть членом семьи и утратившую право.

и нашего с ней несовершеннолетнего ребёнка
Михаил

Ребенка снять вряд ли удастся, до его 18 летия

сколько стоит правильно составленный иск в суд и возможно ли выселение в данной ситуации?
Михаил

Иск заказывайте в чат любому юристу проекта, по вашему выбору.

Уудачи вам

Михаил
Клиент, г. Нижний Новгород

получается что я не могу ни поменять ни продать квартиру ни воспользоваться деньгами от продажи на строительство дома и т.д.?

Михаил

по согласованию с отделом опеки можете, прописав ребенка в новое жилище