Работа по срочному договору после сокращения

В организации приближается сокращение в связи с ее ликвидацией. При этом нескольким сотрудникам ликвидатор предлагает заключить срочный трудовой договор на 3 месяца после сокращения. Не лишатся ли в этом случае сотрудики права на получение среднемесячного заработока за второй месяц и возможно, за третий месяц на период трудоустройства ?

, Олег, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олег!

ликвидатор предлагает заключить срочный трудовой договор на 3 месяца после сокращения. Не лишатся ли в этом случае сотрудики права на получение среднемесячного заработока за второй месяц и возможно, за третий месяц на период трудоустройства
Олег

Да, лишаются, поскольку выходное пособие выплачивается в случае нетрудоустройства в течение этого времени, а вы получается будете трудоустроены. См. ст.178 ТК РФ.

Желаю удачи!