Можно ли подать на продавца в суд за вымогательство?

Купил дом оформили предварительный договор купли-продажи ,деньги отдал в полном обьёме,есть расписка,а теперь когда дошло дело до оформления документов,продавец требует по смс ещё 100000 рублей...Что делать в этой ситуации? Можно-ли подать на продавца в суд за вымогательство?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Ст. 429 ГК РФ (Предварительный договор) содержит условия обязательные для сторон договора. Если такой договор Вами заключен, прочтите его. Там должен быть указан срок заключения основного договора, стоимость покупаемого дома. Продавец, как и Вы, не вправе в одностороннем порядке изменять условия этого договора и оба вы обязаны в указанный в предварительном договоре срок заключить основной договор. Требуйте заключения основного договора и ничего не выплачивайте, кроме той суммы, что обусловлено предварительным договором.