Аккредитация Вуза

Здравствуйте. Я хочу поступать в аспирантуру. Вуз имеет аккредитацию и лицензию. Но конкретно моя специальность не аккредитована. Прочитал статью, там пишут:

– Сейчас упрощена аккредитация аспирантуры, – рассказали в военкомате. – Если раньше нужна была аккредитация конкретной специальности, то сейчас важна аккредитация самого учебного заведения, он должен иметь лицензию на подготовку аспирантов. Это так называемая укрупнённая аккредитация. То есть упростилась ситуация с предоставлением документов, не нужно лицензировать конкретную специальность.

Правда ли это ? Т.е. Мне дадут отскочку от армии т.к. Вуз имеет "общую" аккредитацию.

, Иван, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван!

Согласно ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

То есть, аккредитация программы обучения нужна, иначе вы подлежите призыву.

Желаю удачи!

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Иван!

Согласно Федеральному закону об образовании аккредитируется НЕ ВУЗ, а именно образовательные программы.

Статья 92. Государственная аккредитация образовательной деятельности
1. Государственная аккредитация образовательной деятельности проводится по основным образовательным программам, реализуемым в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, за исключением образовательных программ дошкольного образования, а также по основным образовательным программам, реализуемым в соответствии с образовательными стандартами.
2. Целью государственной аккредитации образовательной деятельности является подтверждение соответствия федеральным государственным образовательным стандартам образовательной деятельности по основным образовательным программам и подготовки обучающихся в образовательных организациях, организациях, осуществляющих обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.
3. Государственная аккредитация образовательной деятельности проводится аккредитационным органом — федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим переданные Российской Федерацией полномочия в сфере образования, в соответствии с полномочиями, установленными статьями 6 и 7 настоящего Федерального закона, по заявлениям организаций, осуществляющих образовательную деятельность.
4. Государственная аккредитация образовательной деятельности образовательных организаций, учредителями которых являются религиозные организации, проводится по представлениям соответствующих религиозных организаций (в случае, если такие религиозные организации входят в структуру централизованных религиозных организаций, по представлениям соответствующих централизованных религиозных организаций). При государственной аккредитации образовательной деятельности духовных образовательных организаций представляются сведения о квалификации педагогических работников, имеющих богословские степени и богословские звания.
7. При проведении государственной аккредитации образовательной деятельности по основным профессиональным образовательным программам аккредитационный орган принимает решение о государственной аккредитации или об отказе в государственной аккредитации образовательной деятельности по указанным образовательным программам в отношении каждого уровня профессионального образования по каждой укрупненной группе профессий, специальностей и направлений подготовки, к которым относятся заявленные для государственной аккредитации основные профессиональные образовательные программы. Основные профессиональные образовательные программы, которые реализуются в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и относятся к имеющим государственную аккредитацию укрупненным группам профессий, специальностей и направлений подготовки, являются образовательными программами, имеющими государственную аккредитацию.
8. При проведении государственной аккредитации образовательной деятельности по основным профессиональным образовательным программам организации, осуществляющие образовательную деятельность, заявляют для государственной аккредитации все основные профессиональные образовательные программы, которые реализуются ими и относятся к соответствующей укрупненной группе профессий, специальностей и направлений подготовки.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 500-ФЗ)
9. Аккредитационный орган принимает отдельное решение о государственной аккредитации образовательных программ, заявленных для государственной аккредитации и реализуемых организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в каждом ее филиале.
Мне дадут отскочку от армии т.к. Вуз имеет «общую» аккредитацию.

Если конкретная образовательная программа, укрпупненная профессия не имеют аккредитацию отсрочку вам не дадут.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствие с п. 2 ст. 24 закона «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

Таким образом аккредитация должна быть у программ подготовки.

В соответствие с п. 7 ст. 92 закона «Об образовании в РФ»,

Основные профессиональные образовательные программы, которые реализуются в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и относятся к имеющим государственную аккредитацию укрупненным группам профессий, специальностей и направлений подготовки, являются образовательными программами, имеющими государственную аккредитацию.

Поэтому военкомат прав. Если Ваша профессия входит в укрупненную группу, то и программа Вашей подготовки тоже имеет аккредитацию.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования

Т.е. требуется аккредитация специальности, если специальность не аккредитована, то Вас могут забрать в армию в процессе обучения.

Рассмотрите вариант перевода на другую специальность/факультет или в другой ВУЗ

Аккредитация (лат. accredo, «доверять») — процедура официального подтверждения соответствия объекта установленным критериям и показателям (стандарту). Наиболее распространена в сфере оказания профессиональных услуг, для оценки качества которых потребитель, как правило, не обладает достаточными компетенциями.

Ст. 11 ФЗ «О высшем послевузовском образовании»
Высшее учебное заведение вправе объявлять прием граждан только при наличии лицензии. Высшее учебное заведение обязано ознакомить абитуриента с указанной лицензией, а также со свидетельством о государственной аккредитации по каждому из направлений подготовки (специальности), дающим право на выдачу документа государственного образца о высшем профессиональном образовании. Об ознакомлении абитуриента со свидетельством о государственной аккредитации по выбранному им направлению подготовки (специальности) или об отсутствии указанного свидетельства в приемные документы вносится запись, которая заверяется личной подписью абитуриента.
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!
В соотв. со ст.24 Фз «О Воинской обязанности..»

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

Исходя из этого, необходима аккредитация по специальности, по которой вы будете обучаться

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Согласно п. 4 ст. 33.2 Закона N 3266-1 положение о государственной аккредитации образовательных учреждений, научных организаций утверждается Правительством Российской Федерации. Согласно требованиям указанных норм по каждой специальности необходимо подтверждение соблюдение образовательных требований ВУЗом при его аккредитации, поэтому по направлению, не включенному в перечень образовательных программ, осуществляемых ВУЗом необходимо получение отдельной аккредитации, которую возможно осуществить при первой итоговой аттестации выпускников данного направления.

Правом на отсрочку от призыва обладают граждане, поступившие в высшее учебное заведение, либо в научное учреждение на образовательную программу подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки. Обязательным условием для получения отсрочки является очная форма обучения, а также наличие аккредитации по программе подготовки. Отсрочка предоставляется на сроки обучения (не более нормативных сроков), а также на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после окончания учебы.

пп. «б» п. 2 ст. 24 ФЗ оВОиВС

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии со ст. 24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе

Право на отсрочку имеют сл. лица:

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

В соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

(ред. от 29.06.2012)
«О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663» утверждена ИНСТРУКЦИЯ

ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ МЕРОПРИЯТИЙ, СВЯЗАННЫХ
С ПРИЗЫВОМ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
НЕ ПРЕБЫВАЮЩИХ В ЗАПАСЕ

В частности, чтобы получить отсрочку аспиранту, нужно предоставить сл. документы:

б) получающего послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении высшего профессионального образования или научном учреждении, имеющем лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования:
диплом о высшем профессиональном образовании;
справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;
копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования — для научных учреждений;

В справке в частности указывается номер лицензии и аккредитации. И исходя из формы справки, всё таки считаю должно быть указано конкретно аккредитованное направление, иначе у Вас будут проблемы с военкоматом.

Вот пример решения суда:

Апелляционное определение Московского городского суда от 18.08.2014 по делу N 33-32151
Требование: Об оспаривании решения о призыве на военную службу.
Обстоятельства: Заявитель считает, что, обучаясь в образовательном учреждении, имеет право на отсрочку от призыва.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку представленные заявителем документы в соответствии с законом не дают ему право на предоставление отсрочки от призыва на военную службу.
Форма справки утверждена названным нормативным актом и, среди прочего, предусматривает необходимость указания наименования направления подготовки (специальности), имеющего государственную аккредитацию (номер и дата свидетельства о государственной аккредитации, срок действия, наименование органа управления образованием, выдавшего свидетельство), лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского образования (заполняется только научными учреждениями; указывается номер и дата выдачи лицензии, наименование органа, выдавшего лицензию), даты окончания обучения в образовательном учреждении (окончания обучения по программам послевузовского образования и защиты квалификационной работы).
Между тем, такой справки заявителем представлено не было.
Имеющиеся в деле справки, на основании которых судом вынесено решение об удовлетворении заявления,не только не содержат информации о направления подготовки (специальности), но и о наличии государственной аккредитации по данному направлению подготовки (номер и дата свидетельства о государственной аккредитации, срок действия), лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского образования с указанием номера и дата выдачи лицензии, наименования органа, выдавшего лицензию.
Апелляционное определение Московского городского суда от 12.05.2015 по делу N 33-14742/2015
Обучение в аспирантуре осуществляется по специальностям научных работников, указанным в Номенклатуре специальностей научных работников, утвержденной Приказом Минобрнауки России от 25 февраля 2009 г. N 59 (зарегистрирован Минюстом России 20 марта 2009 г., регистрационный N 13561).
Основанием для предоставления отсрочки гражданам, получающим послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения, является свидетельство о государственной аккредитации по направлениям подготовки (специальностям) высшего профессионального образования.
Таким образом, предоставление права на отсрочку от призыва на военную службу не связывается с какими-либо другими условиями, кроме тех, что указаны в подпункте «б» пункта 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».