Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
160 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Магистратура и учебный отпуск

Добрый вечер, уважаемые юристы!

Я получил диплом бакалавра по экономике и в том же году поступил в магистратуру (юриспруденция), учебное заведение осталось тем же.

На моей текущей работе отказались предоставить учебный отпуск и сослались на то, что я получаю уже второе высшее образование.

Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на учебный отпуск в данной ситуации и прав ли мой работодатель?

15 Января 2012, 18:02, вопрос №994 Олег, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 922 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович

    Добрый день!

    В соответствии с п. 5 ст. 6 ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании":

    Лица, получившие документы государственного образца о соответствующем уровне высшего профессионального образования, подтверждаемого присвоением лицу квалификации (степени) "бакалавр", имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по образовательной программе высшего профессионального образования - программе магистратуры.

    Получение образования по следующим образовательным программам высшего профессионального образования рассматривается как получение второго высшего профессионального образования: 

    - по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста - лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста, диплом магистра;

    - по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста, диплом магистра, если иное не установлено федеральными законами.

    Таким образом, для лиц имеющих диплом бакалавра и продолживших обучение в магистратуре, получение такой степени не рассматривается как получение второго высшего профессионального образования.


    Следовательно, Ваш работодатель не прав. Вы имеете право на отпуск без ограничений, поскольку это не считается вторым высшим образованием.

    С уважением, Евгений

    15 Января 2012, 23:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats