Помещение под открытие малого бизнеса

Можно ли заключить договор аренды квартиры на 1 этаже с собственником с правом выкупа помещения, будет ли иметь такая сделка юридическую силу?

, Эдуард, г. Чебоксары
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

В соотв. со ст.624 ГК,

В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

Сделка будет иметь юридическую силу, если вы в условиях договора укажите право выкупа и размер выкупной цены.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можете конечно. Законом не запрещено. Главное указать примерную дату выкупа, срок аренды, цену аренды, цену выкупа.

А так можете, законом такие договоры не запрещены.

А квартира уже в нежилое переведена?

Если еще не переведено в нежилое помещение, тогда тут будет найм, а не аренда. Но запрета на последующий выкуп и найм не устанавливает в общем то.

То есть имеете право любом случае, вопрос в том, на какие нормы опираться.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Можно ли заключить договор аренды квартиры на 1 этаже с собственником с правом выкупа помещения, будет ли иметь такая сделка юридическую силу?
Эдуард

Здравствуйте, да это возможно, так как в законе ограничений нет. Согласуйте все существенные условия в договоре, в том числе условия о выкупе

Статья 624. Выкуп арендованного имущества

1.В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.
2. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.
3. Законом могут быть установлены случаи запрещения выкупа арендованного имущества.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Можно ли заключить договор аренды квартиры на 1 этаже с собственником с правом выкупа помещения, будет ли иметь такая сделка юридическую силу?
Эдуард

Добрый день.

Да, конечно можно, закон никак не ограничивает указанное право. Главное в догвооре четко прописать условия покупки, сроки.

Ст. 624 ГК РФ
В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Для того, что бы Ваш договор аренды не квалифицировали, как договор найма, заключите договор аренды на срок более 5 лет. В договоре обязательно укажите право на выкуп помещения. Долгосрочный договор арены, более 1 года, подлежит регистрации в Росреестре.

Следовательно, ответ на Ваш вопрос

будет ли иметь такая сделка юридическую силу?
Эдуард

отвечу однозначно, ДА!!!

Мои суждения подкреплены судебными решениями:

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 01.04.2015 N А35-4341/2014

Удачи.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Можно ли заключить договор аренды квартиры на 1 этаже с собственником с правом выкупа помещения, будет ли иметь такая сделка юридическую силу?
Эдуард

Эдуард, если все основные условия — период выкупа, выкупная цена, описание объекта будут изложены, то это вполне нормальная сделка. Правда, следует учесть, что к договору аренды с правом выкупа применяются положения договоров купли-продажи.

Если в договоре аренды стороны (арендодатель и арендатор) предусмотрят, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены, то такой договор будет являться договором аренды с правом выкупа (п. 1 ст. 624 ГК РФ).

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
будет ли иметь такая сделка юридическую силу?
Эдуард

Данная сделка будет иметь юр силу, т.к. это предусмотрено законом

Статья 624 ГК РФ. Выкуп арендованного имущества
1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.
2. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.
3. Законом могут быть установлены случаи запрещения выкупа арендованного имущества.

Во вложении примерный договор, главное, чтоб были соблюдены все главные условия, срок аренды, срок выкупа, сумма аренды, срок действия договора

Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Эдуард.

К дополнению уважаемых коллег.

В договоре аренды стороны вправе предусмотреть, что арендованное помещение переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды либо до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены (п. 1 ст. 624 ГК РФ).

Договор аренды помещения, предусматривающий переход в дальнейшем права собственности на арендуемое помещение к арендатору, заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества (п. 3 ст. 609 ГК РФ).

Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды

3. Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.

Согласно п. 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 № 66

2. К договору аренды имущества, предусматривающему переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору, применяются только те правила о договоре купли-продажи, которые регламентируют форму данного договора (пункт 3 статьи 609 и статья 624 ГК РФ).

К правоотношениям сторон, связанным с выкупом арендованного имущества, неприменимы иные положения, регламентирующие куплю-продажу, в том числе с условием о рассрочке платежа (ст. 489 ГК РФ) (Постановление ФАС Уральского округа от 07.10.2009 по делу № Ф09-6695/09-С4).

В договоре аренды помещения с последующем выкупом, недолжно быть формулировок: «Арендатор обязан выкупить имущество».

Понуждение арендатора к оплате стоимости помещения является неправомерным, поскольку выкуп предмета аренды это право, а не обязанность арендатора. Согласно ст. 421 ГК РФ

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы
различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев,
когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая
применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется
диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Это подтверждается судебной практикой (Решение Арбитражного суда Московской области от 08.12.2009 по делу № А41-19783/09)(.

Иными словами правовая природа договора арендыс правом выкупа предполагает право, а не обязанность арендатора выкупить арендованное имущество арендатором.

В тоже время у Арендодателя имеется законная возможность принудить Арендатора выкупить арендуемое имущество, если при согласовании условий договора будет использования иная правовая конструкция, например предварительный договор купли-продажи.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Здравствуйте!
Помещение под открытие малого бизнеса
Эдуард

Такой договор заключить можете, НО пока Квартира не будет переведена под НЕЖИЛОЕ помещение использовать для бизнеса не сможете.

А собирать документы и ПОДАВаТЬ заявление на перевод сможет собственник.

Т.е. надо чтоб нынешний собственник перевел квартиру в ненежилое помещение, потом вы заключаете договор аренды с последующем выкупом. Или сейчас заключаете договор аренды, через некоторое время выкупаете квартиру, только потом переводите сами квартиру в нежилое, и после этого используете под бизнес.

Вариант: сейчас заключаете договор аренды квартиры с последующим выкупом, сразу начинаете использовать под бизнес, параллельно занимаетесь переводом под нежилое помещение, потом выкупаете нежилое помещение, невозможен по 2 причинам:

1. Квартиру (по она не переведена в нежилое помещение) нельзя использовать для бизнеса.

2. Если у вас в договоре аренды с последующим выкупом ПРЕДМЕТОМ договора будет КВАРТИРА, после перевода в нежилое помещение, нельзя будет выкупить это нежилое помещение. Так как ПРЕДМЕТ договора другой.