Какое наказание грозит при истечении срока действия страхового полиса ОСАГО?

Закончился страховой полис осаго. Обратил внимание после отпуска -какое наказание со стороны сотрудников ДПС может быть?

, Иван, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Часть 2 ст. 12.37 КоАП — 2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Для владельцев новых автомобилей Верховный суд РФ допустил ездить не более 10 суток без полиса Осаго. В других ситуациях отделаться от инспектора не получится. Крайне негативные последствия могут наступить в случае ДТП при езде без полиса водителя.