Каким образом посчитать неустойку по ущербу?

Добрый день, произошло 31.07.2014 ДТП после обращения в страховую мне выплатили 19.08.2014 сумму в 6 067, 58 рублей, 25.08.2014 я обратилась к независимому оценщику, мне выдали экспертизу , было указано , что мне причинен материальный ущерб в общей сумме 44 596, 18 рублей, в том числе: стоимость восстановительного ремонта – 32 924 ,41 рублей, величина утраты товарной стоимости – 4 771,77 рубля. За проведение независимой экспертизы я заплатила – 6 900 рублей, Я 02.09.2014 г. обратилась с письменной претензией доплатить мне к ранее перечисленной сумме еще 38 528, 60 рублей, Страховая компания произвела выплату 08.09.2014 г в размере 32 461, 02 рубля, тем самым не удовлетворив мои требования в полном объеме, так сумма ранее перечисленных средств и причисленных второй раз равна была сумме 38 528, 64 рублей, тем самым не доплатив мне 6 071, 64 рубя ( 44596,18- 6067,58-32461,02=6067,58 Подскажите как мне посчитать неустойку в данном случае, хочу подавать в суд.

, Виктория, г. Челябинск
Артем Старовойтов
Юрист, г. Ногинск

выставляйте требования о

1. выплате недоплаченной суммы

2. процентов за пользование чужими денежными средствами (начисляются на эту же сумму)

3. Моральный вред ( я обычно тысяч 50 выставляю)

4. Услуги законного представителя (тоже тысяч 30)

5. Иные Ваши затраты (оплата экспертизы и т.д.)

6. Штраф, согласно закону о защите прав потребителя (может достигать 100% от стоимости невыполненной услуги) судья сам решает размер данного пункта но зачастую это 50% от стоимости т.е. 60000 р.

Поясню свою позицию. Если «правильные» и «деревянные» (не гибкие) юристы не могут перевести дело со страховой в другую плоскость, то это не дает им право высказывать свои сомнения при клиенте. оставьте свой ответ и пусть человек уточняет. в 2014-2015 годах я выиграл 3 таких дела против Росгосстраха. в 1 из случаев суд присудил штраф в размере стоимости оказываемой услуги т.е. 120000 руб. при недоплате страховой всего 5000. соответственно клиент получил НАМНОГО БОЛЬШУЮ сумму чем расчитывал. и соответственно остался моим постоянным клиентом. Кунцевский суд. истец Годя Антон. Железнодорожный суд. истец Морошану. Бутырский суд. истец Яшкин. решения можно посмотреть на сайтах.

Так что «умный вы наш» надо быть гибче и умнее.

А клиенту — совет.

Анализируйте арбитраж для выбора предмета искового заявления и требуйте у консультантов подтверждения квалификации, если они ВЫСТАВЛЯЮТ себя на показ за счет «хаяния» коллег. хотя не правомерно использовать это определение в ДАННОМ случае.

и еще. для клиента не важна терминология. Законный представитель, или еще какой. Ему важно найти решение. и исковое писать он наверняка обратится к профессионалам.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

«Хороший ответ»

1. Проценты не по ст. 395, а по ФЗ-40 ОСАГО;
2.Законный представитель и представитель за деньги — разные люди.
Законный представитель — это опекуны, например.
3.Штраф 100% от услуги????? Может закон надо открыть???

Вопрос был такой —

Подскажите как мне посчитать неустойку в данном случае, хочу подавать в суд.
Виктория

Если ответ не знаете,

выставляйте требования о
Старовойтов Артем

то и не надо отвечать.

Пример расчета по старым правилам (т.к. ДТП у Вас произошло до изменений в ОСАГО):

с 05.06.2014г. по 05.04.2015
года (за 300 дней) составляет 11 130,06
руб. исходя из расчёта: 33 727,48 * 0,0825\75*300,

В данном случае:

6071,64 * 0,0825\75*300,

300 — там поставьте количество дней с момента второй выплаты и на момент подачи иска или на момент принятия решения.

Удачи!

Виктория
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое.. именно так я и посчитала..раз пишу иск о защите прав потребителя то по ОСАГО и 6 часов изучала информацию ...и поняла различия между иском о взыскании суммы по ДТП и иском о защите прав потребителя.....вас благодарю.