Возможно ли прописать в договоре такое условие?

Доброе утро! У меня такой вопрос: Фирма "Аист" заключает с различными организациями (предположим фирма "Огонек")договора по оплате услуг (коммунальных).

Соответственно может ли эта фирма "Аист" прописывать в договоре с "Огонек", что услуги по оплате коммунальных услуг могут проводиться только через фирму "Аист"? и по направлению "коммунальные платежи" "Огонек" с другими организациями в период действия договора сотрудничать не может?

Буду очень признательна за ответ

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Артем Старовойтов
Юрист, г. Ногинск

Да может. Это называется Исключительность. Ваши юристы пропишут данное обстоятельство в договорах и все — дело сделано)

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Артем, спасибо большое! т е это условие не будет ущемлять права второй стороны по договору?

Проблема в том что я начинающий юрист и должна прописать это в договоре. Не могли бы Вы уточнить с какими нормами Закона (какого?) следует ознакомиться по этому вопросу

Заранее спасибо!

Екатерина, удачи Вам в развитии и почитайте ГК о договорах и недействительности сделок)

Глава 27

Раздел I. Общие положения
Подраздел 4. Сделки. Решения собраний. Представительство
Глава 9. Сделки

Часть первая
Раздел III. Общая часть обязательственного права
Подраздел 2. Общие положения о договоре
Глава 27.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/28/#ixzz3nObD9YSp

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара
не вправе передавать третьим лицам какие-либо права и обязанности по настоящему Договору с прекращением своих соответствующих прав и обязанностей.

Так и пропишите.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Александр, нет, я имела в виду немного другое: мне необходимо чтобы "Огонек" не принимал заказы по оплате "ком.услуг" от других организаций.

То есть по договору с фирмой "Аист" фирма "Огонек" выполняет все сама. Но при этом принимает заказы от других фирм не привлекая при этом фирму "Аист".

Пропишите в прав и обязанностях сторон в договоре. Стороны свободны в заключении договора. ст. 421 ГК РФ.