Возврат денежных средств с Яндекс.Деньги за неоказанную услугу

Добрый день,

Ситуация следующая:

Заключен договор с компанией разработчиками мобильных приложений из Армении. Договор заключен со мной как с физическим лицом. Задача была разработать по моему ТЗ(техническое задание) в рамках одного месяца мобильное приложение(все сроки прописаны в договоре). На текущий момент прошло уже порядка 5 месяцев, а результата нету. Мною была изначально сделана предоплата 30%, результаты вроде как показывались и на первое время они устраивали, ну многое нужно было доделывать, так как многие нюансы сделаны, не по ТЗ прикрепленному к договору, а проще говоря "криво". Общение с этими людьми у меня происходит в основном через skype, постоянные игноры от них и ответы приходится ждать неделями. Совершил так же глупость, и был сделан еще один аванс в 40%, то есть в итоге я заплатил 70% суммы указанной в договоре. Все оплаты проводились с с моего кошелька Яндекс.Деньги на ихний кошелек Яндекс.Деньги. Ихние реквизиты кошелька указаны в договоре. В комментариях к переводу я указывал за что делаю перевод денег. Ихний кошелек в Яндекс.Деньгах имеет статус "идентифицирован".

Суть проблемы. Я не конфликтный человек, постоянно шел этим людям на встречу, давал время на доработки, но в ответ получал только свинское отношение с постоянными игнорами моих сообщений и долгие ожидания ответов. Терпение закончилось. Возможно ли вернуть деньги с ихнего яндекс кошелька написав куда либо? И собственно если возможно, то куда писать, в яндекс деньги?

  • (06.05.15.01C)Outsource in Russian
    .pdf
, Вадим, г. Москва
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим!

Можете ли вы выложить договор?

Вадим
Клиент, г. Москва

Да, конечно. Прикрепил к ответу.

Вадим

Так как в вашем договоре установлен претензионный порядок урегулирования спора, вам следует сначала направить им претензию, заказным письмом с уведомлением о вручении с описью вложения. По истечении десяти 10, в случае если не будет ответа, но нужно взыскивать деньги в судебном порядке.

5.3. Все споры между сторонами решаются путем переговоров на принципах доброй воли. Претензионный порядок
решения споров является обязательным, срок ответа на претензию составляет 10 рабочих дней.
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Яндекс.деньги вам средства уже не вернет. Возвраты возможны в исключительных случаях, как правило, при явном мошенничестве, взломе кошелька и немедленном обращении.

В данной ситуации налицо гражданско-правовые отношения, неисполнение обязательств по договору. Необходимо обращаться в суд по месту нахождения ответчика, если иная подсудность не определена договором, с исковым заявлением о взыскании денежных средств.

У вас имеется письменный договор, подписанный обеими сторонами? В нем указано, право какой страны — РФ или Армении, — применяется к вашим отношениям?

Плюс не совсем понятно, как у юридического лица-компании оказался яндекс-кошелек, у юр. лица должен быть счет в банке. Выложите, пожалуйста, отсканированный договор.

Из п. 5.2 следует, что применяется российское законодательство при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств.

Вы выступаете в качестве физического лица. При этом из текста договора явно не следует, что вы делали заказ для дальнейшего использования результата в предпринимательской деятельности. Следовательно, на ваши отношения должен распространяться Закон РФ «О защите прав потребителей», по которому Вы вправе обратиться в суд по своему месту нахождения. При цене иска до 50 тыс. нужно обращаться к мировому судье, свыше 50 тыс. — в районный суд.

Однако явно возникнет проблема с

1. Доказательством неисполнения обязательств со стороны исполнителя. Акты приема-передачи вы не подписывали? Исполнитель вам их направлял?

2. Исполнением решения суда в Армении.

3. Доказательством того, что деньги, поступившие на яндекс-кошелек, ушли именно компании. Вы пишете, что кошелек идентифицирован. Индентифицирован именно на компанию?

И повторю первый вопрос — договор в письменном виде подписан?

Вадим
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия

По вашим вопросам:

1. Доказательством неисполнения обязательств со стороны исполнителя. Акты приема-передачи вы не подписывали? Исполнитель вам их направлял?

Нет, никаких актов "приема-передачи" я не подписывал и собственно они их не отправляли.

3. Доказательством того, что деньги, поступившие на яндекс-кошелек, ушли именно компании. Вы пишете, что кошелек идентифицирован. Индентифицирован именно на компанию?

Яндекс.Деньги не дает таких сведений на кого оформлен кошелек, просто при переводе, вводя ихний номер кошелька я получаю уведомления, что он имеет статус "идентифицирован" и ему можно доверять. Наверное скажу очевидные вещи, другими словами идентификация дает уверенность, что этот человек/компания подтвердили свои данные для получения этого статуса. Не знаю на сколько полезная информация, возможно Вы и сами видели, вообще ихний кошелек яндекс.денег прописан в договоре в конце где идут реквизиты.

Договор в письменном виде подписан?

Договор заключен так: Вот то что я прикрепил сюда в тему моей проблемы, они отослали мне по электронной почте когда я только с ними начинал работать, далее я распечатал этот договор, подписал, отсканировал и так же им отправил по электронной почте. После была произведена первая моя опалата и они начали работать.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте

Возврат средств только через суд.

Проблема в том что они в дн стране. По общему праву суд должен идти по месту нахождения ответчика, то есть в Армении.

Но это можно обойти если речь идет о правах потребителя и подать в суд по месту вашего нахождения. Это возможно только если договор был заключен для личных нужд, не для бизнеса.

Если это так то на вашей стороне статьи 28-30 зпп и ст 17 по поводу суда, за иски до миллиона гос пошлина в этих делах не платится.

Так же по ст 13 сможете взыскать 50% штраф от суммы и по ст 15 моральный вред.

Если же договор был для предпринимательской деятельности то судиться придется в Армении и таких привилегий по зпп уже не будет. Там обычное гражданское законодательство будет применяться уже

у вас есть пункт об ответственности по законодательство РФ. Это оч хорошо.

По сути можно попробовать судиться в РФ. Договор не указывает что у вас бизнес и какие то предпринимательской цели. Можно попробовать через закон о защите прав потребителей выйти

Но перед этим отправьте им лучше почтой последнюю претензию заказным с описью и уведомлением о требованиях. Ответить должны через 10 дн ст 22 зпп

для суда все переписку лучше заверить у нотариуса, тут согласен с коллегой.

Правда не думаю что с доказательствах возникнут проблемы. Счет указан в самом договоре

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению, в упрощенном порядке Вы данные суммы оплаты услуг вернуть не сможете.

Вы оспариваете не правомерность списания Ваших средств со счета в данной ПС (так как сами выразили волю на данный перевод), а ненадлежащее исполнение обязанностей стороны по договору. В данном случае Вам придется заявлять иск данной компании по основанию ненадлежащего исполнения обязательств по договору и взыскивать данную сумму предоплаты, а также неустойку.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Возможно ли вернуть деньги с ихнего яндекс кошелька написав куда либо? И собственно если возможно, то куда писать, в яндекс деньги?
Вадим

Добрый день.

Деньги в данном случае можно вернуть исключительно через суд, яндекс деньги не вернет и не обязан их возвращать.

В данном случае имеет место быть несполнение гражданско-правововых обязательств, поэтому единственный вариант — обращаться в суд.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Так в том же договоре в реквизитах, есть и ихний номер кошелька Яндекс.Денег. Просто на тот момент и им и мне было удобнее оплатить работу электронными деньгами.
Вадим

Это скорее всего счет директора, поэтому вполне вероятно, что деньги придется взыскивать именно с него.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вадим, а у Вас в договоре прямые SWIFT реквизиты подрядчика. А почему и как получилось что на ЯД отправляли?

Споры по местонахождению Истца, это весьма неплохо. Думаю, что ввиду вступления Армении в союз исполнение решения в общем-то будет вполне возможным.

Вадим
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Юрий

Так в том же договоре в реквизитах, есть и ихний номер кошелька Яндекс.Денег. Просто на тот момент и им и мне было удобнее оплатить работу электронными деньгами.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!
Неизвестно, как урегулирован вопрос расчетов с юрлицом в Армении, но в РФ физлицо может передавать денежные средства юрлицу, как безналичным переводом, так и наличными в кассу.

В любом случае, Яндекс-кошелек не может быть корпоративным. Следовательно, информация о нем, указанная в реквизитах подрядчика, может говорить лишь о том, что это кошелек сотрудника, являющегося законным представителем (директором) или представителем по доверенности.
Опять же, принимая во внимание, что номер кошелька указан в договоре, подрядчик не сможет просто сказать, что оплата произведена не тому лицу, и пробовать взыскать можно.
Договор «осложнен иностранным элементом». В договоре указано (п. 5.2.) что

За невыполнение или ненадлежащее выполнение принятых по Договору обязательств в части, не оговоренной настоящим Договором, стороны несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Исходя из буквального толкования, применяется законодательство РФ только в части норм об ответственности, не оговоренной в договоре.

Оговорка о подсудности сформулирована корректно, можно указывать просто на место разбирательства — по месту нахождения истца.

Насчет применимого права, полагаю, все же необходимо прибегнуть к коллизионным нормам, предусмотренным ГК РФ, поскольку разбирательство на нашей стороне, применимое право в полной мере не определено, договора между РФ и Арменией, регулирующего юрисдикцию, нет.
Согласно ст. 1211 ГК РФ,

Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или другим законом, при отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к договору применяется право страны, где на момент заключения договора находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора.
2. Стороной, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора, признается сторона, являющаяся, в частности:
5) подрядчиком — в договоре подряда;
16) исполнителем — в договоре возмездного оказания услуг;

Учитывая, что договор разработки программы ЭВМ смешанный из договора услуг и подряда, необходимо учитывать эти правила.
Вместе с тем, если результат работ используется в личных целях, необходимо помнить и о ст. 1212 ГК РФ:

1. Выбор права, подлежащего применению к договору, стороной которого является физическое лицо, использующее, приобретающее или заказывающее либо имеющее намерение использовать, приобрести или заказать движимые вещи (работы, услуги) для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, не может повлечь за собой лишение такого физического лица (потребителя) защиты его прав, предоставляемой императивными нормами права страны места жительства потребителя, если контрагент потребителя (профессиональная сторона) осуществляет свою деятельность в стране места жительства потребителя либо любыми способами направляет свою деятельность на территорию этой страны или территории нескольких стран, включая территорию страны места жительства потребителя, при условии, что договор связан с такой деятельностью профессиональной стороны.

4. В случаях, не предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, выбор права, подлежащего применению к договору с участием потребителя, не может повлечь за собой лишение потребителя защиты его прав, предоставляемой императивными нормами той страны, право которой применялось бы к этому договору при отсутствии соглашения сторон о выборе права.

То есть однозначно ответить на вопрос о применимом праве сложно. Пусть решает суд.
Кроме того замечу, что несмотря на упоминание претензионного порядка в договоре (п. 5.3) — он в договоре не определен вообще. Указание на срок ответа на претензию — это не претензионный порядок.
Впрочем, это не мешает подать претензию.
Общий совет — отправляйте претензию, обращайтесь в районный суд по месту своего жительства сначала с потребительским иском, основанным на нормах о подряде и услуг ГК РФ и нормах закона «о защите прав потребителей» с требованием взыскать уплаченную сумму (п. 1 ст. 28 зозпп), неустойку за просрочку оказания услуги 3 % за каждый день просрочки (п. 5 ст. 28 зозпп), компенсацию морального вреда (ст. 15 зозпп), судебных расходов (если будут) (п. 2 ст. 13 зозпп), штрафа в размере 50 % от всех взысканных сумм (п. 6 ст. 13 зозпп).
Госпошлиной не облагается.