Органы управления ООО

Ранее в Уставе с единственным учредителем было записано, что "к органам Управления Обществом относится учредитель Общества".

Делаем новый устав,

и что теперь писать? Можно ли оставить так, или написать, что "высшим органом является Общее собрание участников, а в случае, когда участником Общества является одно лицо, оно принимает на себя функции Общего собрания участников".

И, если высший орган - Общее собрание, можно ли принимать Решения единственного учредителя или уже станет Протокол Общего собрания?

Вроде простой вопрос, но я что-то засела.

, Элеонора, г. Уфа
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
«высшим органом является Общее собрание участников, а в случае, когда участником Общества является одно лицо, оно принимает на себя функции Общего собрания участников»
Элеонора

Именно этот вариант является правильным, поскольку он описывает ситуацию как в случае наличия нескольких участников, так и одного, что позволяет не менять постоянно устав под сложившуюся ситуацию.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
и что теперь писать? Можно ли оставить так, или написать, что «высшим органом является Общее собрание участников, а в случае, когда участником Общества является одно лицо, оно принимает на себя функции Общего собрания участников».
Элеонора

Добрый день.

Вам нужно указать, что высшим органом является общее собрание участников.

И, если высший орган — Общее собрание, можно ли принимать Решения единственного учредителя или уже станет Протокол Общего собрания?
Элеонора

Если несколько учредителей, то в данном случае речь идет уже о протоколе общего собрания, но не о решении единственного учредителя, даже из названия следует.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Элеонора! Доброго дня! Смотрите просто Федеральный закон от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Высшим органом ООО является общее собрание участников. Точка.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Ранее в Уставе с единственным учредителем было записано, что «к органам Управления Обществом относится учредитель Общества».
Элеонора

Можно оставить и так

И, если высший орган — Общее собрание, можно ли принимать Решения единственного учредителя или уже станет Протокол Общего собрания?
Элеонора

Если участник общества один то принимается РЕШЕНИЕ, а если более одного то ПРОТОКОЛ

Статья 39. Принятие решений по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, единственным участником общества
В обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно. При этом положения статей 34, 35, 36, 37, 38 и 43 настоящего Федерального закона не применяются, за исключением положений, касающихся сроков проведения годового общего собрания участников общества.
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Элеонора!

И, если высший орган — Общее собрание, можно ли принимать Решения единственного учредителя или уже станет Протокол Общего собрания?
Элеонора

Единственный участник общества будет единолично принимать решения связанные с компетенцией общего собрания общества и соответственно подписывать документы.

Статья 39. Принятие решений по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, единственным участником общества

В обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно. При этом положения статей 34, 35, 36, 37, 38 и 43 настоящего Федерального закона не применяются, за исключением положений, касающихся сроков проведения годового общего собрания участников общества.

И, если высший орган — Общее собрание, можно ли принимать Решения единственного учредителя или уже станет Протокол Общего собрания?
Элеонора

Оформляйте решением

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

написать, что «высшим органом является Общее собрание участников, а в случае, когда участником Общества является одно лицо, оно принимает на себя функции Общего собрания участников».
Элеонора

Это корректнее.

И, если высший орган — Общее собрание, можно ли принимать Решения единственного учредителя или уже станет Протокол Общего собрания?
Элеонора

Если учредитель один — он принимает решение. Оно оформляется письменно (ст. 39 закона «об ооо» и документ называется Решение № ___ единственного учредителя ООО "___", ниже указывается место и дата. Далее (без указания повестки): 1) решил то-то 2) решил так-то. В самом низу подпись учредителя. Такое решение аналогично решению общего собрания учредителей (если их несколько). Единственный учредитель — такой же высший орган управления в ООО, как и общее собрание.