1136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Можно ли подать иск о лишении бывшего мужа родительских прав по моему месту прописки?

Здравствуйте. Хочу лишить бывшего мужа родительских прав, все основания есть, документы собраны. Знаю что иск нужно подавать по месту прописки бывшего мужа, а это в 500 км. от меня (а у меня двое маленьких детей). Читала в ГК, что я могу подать иск о лишении род. прав по своему месту прописки, в случае если одновременно подается и иск о взыскании алиментов. И вопрос: могу ли я подать иск по СВОЕМУ МЕСТУ ПРОПИСКИ совместно с иском о взыскании ЗАДОЛЖЕННОСТИ по алиментам и неустойке?

02 Октября 2015, 09:11, вопрос №993792
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
248
ответов
89
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Харабали
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ильвира, иски по алиментам и установлению отцовства подаются по месту жительства истца ч.3 ст.29 ГПК РФ. Это разнородовые требования и в одном исковом заявлении не могут быть совмещены. В Гражднском процессуальном Кодексе РФ предусматривается право истца подать иск по его выбору. Так ч.10 ст.29 ГПК РФ -выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу. Подготовьте два иска и подайте одновременно, чтобы было видно, что истец и ответчик одни и проживают в разных городах.

02 Октября 2015, 09:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.