Какие документы нужно отправить в пенсионный фонд для выкупа доли жилья?

Здравствуйте у меня умерла мама я с ней жила с мужем и двое детей все прописаны в этой трех комнатной квартире.Она была собственником. У меня есть сестра после смерти она претендовала на наследство 1\2 доли она и я сделали собственность своих долей могу ли я выкупить ее долю за мат капитал у нее и какие для этого документы нужны в пенсионный фонд?

, Вера, г. Биробиджан
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Она была собственником. У меня есть сестра после смерти она претендовала на наследство 1\2 доли она и я сделали собственность своих долей могу ли я выкупить ее долю за мат капитал у нее и какие для этого документы нужны в пенсионный фонд?
Вера

Да, можете. Если ребёнку, за которого Вы получили сертификат более трех лет, то составляете договор купли-продажи 1/2 доли, оформляя сразу на всех членов Вашей семьи, в договоре указываете, что расчет будет произведён за счет средств капитала, подаете документы в Росреестр, после получения свидетельств на себя, обращаетесь в ПФ по месту регистрации или месту получения сертификата с документами на квартиру (свидетельства о госрегистрации, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство) + сертификат и документы, удостоверяющие личность. Если 3 лет нету, то вся таже процедура, только придется оформить заем в КПКГ (кредитном кооперативе) либо иной организации. С уважением, Урванцев Евгений.