Длительность нахождения гражданина Армении на территории РФ

Здравствуйте! Прошу подсказать мне, сколько гражданин Армении может находится и работать на территории РФ? К нам устраивается работник, который в России с апреля 2015 года, работал (был ли заключен трудовой договор не известно), теперь хочет заключить трудовой договор с нашей компанией. В УФМС мне сказали, что он просрочил срок пребывания 90 дней и должен покинуть страну. Но насколько я понимаю, Армения входит в Евразийский союз, и он имеет право при заключении трудового договора находится более 90 дней?

, Ксения, г. Краснодар
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Ксения!

В соответствии с Соглашением между РФ и Арменией от 11.07.2014 года, граждане Армении, находящиеся временно на территории нашей страны могут находится здесь без оформления соответствующего разрешения на пребывание в течение 180 дней.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы по данной ситуации — обращайтесь в чат.

С уважением, юрист Лаврентьев Александр Валерьевич, город Ярославль.

Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

Сколько занимаюсь практикой по данной категории вопросов, но пребывание в 180 дней гражданам Армении не слышал. 90 суток так же как и всем, единственно что изменилось, так это теперь можно не регистрироваться при въезде 30 суток (раньше в течении 3 суток нужно было регистрироваться) и убрали в отношении граждан Армении патент, оставив разрешение на работу. Теперь к вашему вопросу: если он не выезжал с апреля из РФ и не заключал никаких трудовых договоров, то его нахождение на территории РФ в настоящее время незаконно и его теперь невозможно будет принять на работу на законных основаниях. пусть лучше выезжает и заезжает вновь, но уже спустя 90 суток и потом уже принимайте на работу и уведомляйте ФМС (как и положено, а то и вас оштрафуют на крупную сумму). если не выедет, то в отношении него будет возбуждено административное производство и грозит ему небольшой штраф и запрет на въезд до 3 лет.

Ксения
Клиент, г. Краснодар

Спасибо! Все понятно.