Возможно ли увеличение цены контракта по 44-ФЗ при увеличении цен на материалы?

Заключен контракт на ремонт актового зала в рамках 44-фз. Увеличилась стоимость линолеума в ходе исполнения контракта. Возможно ли увеличение цены контракта?

, Анна, г. Омск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день — в ФЗ-44 прописано- увеличение цены не допускается — посмотрите и ваш договор там как правило есть типовая фраза-Цена договора является
фиксированной. Заказчик не пойдет на увеличение цены контракта в случае изменения цен на рынке… Цену можно менять если добавится количество- объем товара в пределах 10 % от стоимости контракта ..

Анна
Клиент, г. Омск

А как взаимодействует норма п.6 ст. 709 ГК РФ с 44-ФЗ?

При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование - расторжения договора в соответствии со статьей 451 настоящего Кодекса.

по мнению писателей закона — фз- 44- так называемый специальный отдельный закон. По вопросу увеличения цены есть специальное постановление правительства -посмотрите его

Постановление Правительства РФ от 06.03.2015 N 198 «Об утверждении Правил изменения по соглашению сторон срока исполнения контракта, и (или) цены контракта, и (или) цены единицы товара, работы, услуги, и (или) количества товаров, объема работ, услуг, предусмотренных контрактами, срок исполнения которых завершается в 2015 году»

+ сотни разъяснений

ФАС… что государственный контракт заключается на условиях, указанных в заявке, поданной участником конкурса, с которым заключается контракт на участие в конкурсе и в конкурсной документации. Изменение условий государственного контракта о его стоимости неправомерно, поскольку цена государственного контракта является твердой и не может меняться в ходе его исполнения. Оплата поставляемых товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг осуществляется по цене, установленной государственным или муниципальным контрактом.