Выезд за границу имея судебное решение о выплате пострадавшей стороне

Здравствуйте..У меня такой вопрос....Моя девушка попала в аварию по своей вине, суд ей присудил выплачивать пострадавшей стороне определенную сумму денег, можно ли ей выехать за границу имея долг?или нужно полностью погасить всю сумму

, Олег Капустюк, г. Сургут
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег. Если Ваша девушка оплачивает ущерб добровольно, без передачи исполнительного листа судебным приставом, то никаких препятствий на выезд ее из страны нет. Выезд невозможен только тогда, когда после неуплаты долга исполнительный лист передан для взыскания в службу судебных приставов и пристав вынес постановление о запрете выезда.
Если моя консультация Вам помогла, поставьте пожалуйства плюсик.